На пути из Иркутска в Оренбург Путин отдохнул в Туве: сплавился по реке, позаботился о снежных барсах и погостил у чабана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2009 года

Российский премьер Владимир Путин на пути из Иркутска, где он совершил погружение на дно озера Байкал на глубоководном аппарате "Мир-1", остановился на однодневный отдых в Республике Тува. Он спустился по порожистой реке и насладился гостеприимством местного чабана.

Как передает РИА "Новости", остаток воскресенья и понедельник глава правительства провел в палаточном лагере на берегу реки Хемчик. Он совершил по ней несколько сплавов на надувной резиновой лодке - до места впадения этой реки в Енисей.

На одной из стоянок в безлюдном горном местечке Путин заметил отару овец, которую вел местный пастух. Премьер пригласил чабана попить с ним чаю, а в ответ тот предложил посмотреть его жилище. В результате туда Путин добрался на лошади, за которой чабан специально сходил домой.

Пастух проявил максимум гостеприимства, познакомил премьера с сыном и двумя дочерьми. Несмотря на то, что в основном чабан говорил на тувинском и плохо изъяснялся по-русски, он и Путин смогли найти общий язык.

На память о встрече Путин подарил сыну пастуха часы, которые снял со своей руки, а гостеприимному хозяину - свой охотничий нож.

Как напоминает агентство, Путин уже неоднократно бывал в Туве. Будучи еще президентом, в августе 2007 года он посетил раскопки древней крепости Пор-Бажын, а также сплавился по рекам Енисей и Хемчик. Вместе с ним по республике путешествовали князь Монако Альбер Второй и российские ученые.

В этот раз премьер пообщался с Андреем Субботиным - старшим научным сотрудником Института проблем экологии и эволюции им. Северцева РАН, который работает над инициированной Путиным в 2007 году программой по изучению и сохранению снежного барса (ирбиса).

Субботин показал главе правительства последние фотографии, сделанные с фотоловушек, которые в рамках программы были установлены в местах обитания семьи ирбисов - ранее считалось, что снежный барс на территории Российской Федерации не сохранился.

Вечером к Путину присоединился председатель правительства республики Шолбан Кара-оол.

Во вторник Путин отправится с поездкой в Оренбург. Там под его председательством планируется совещание, на котором, в частности, будет обсуждаться ситуация в регионах России, где из-за засухи погибла значительная часть урожая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На пути из Иркутска в Оренбург Путин отдохнул в Туве: сплавился по реке, позаботился о снежных барсах и погостил у чабана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.