На работу как на праздник: что сплачивает чиновников Подмосковья?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2017 года

Число желающих попасть на госслужбу растет с каждым годом. Но далеко не все представляют себе, как живет чиновничий коллектив. С одной стороны, на госслужбе действует строгий регламент — разве что в армии и силовых структурах порядки жестче. С другой — здесь есть место и праздникам, и традициям, и неписаным законам. Что сплачивает корпоративный дух сотрудников министерств, ведомств и муниципалитетов, узнавал корреспондент «Подмосковье сегодня» Александр Умрихин.

ВАМ ГОЛ, МИНИСТР

Для чиновников Подмосковья уже несколько лет ключевым «корпоративным» турниром является Спартакиада государственных служащих Московской области. В этом году в ней участвуют 35 команд министерств и ведомств региона. Состязания проходят по 10 видам спорта. К мини-футболу, волейболу, плаванию, настольному теннису, шахматам, комплексу ГТО, дартсу, классическому жиму, стритболу впервые добавился страйкбол. Только подумайте: на этих состязаниях вы можете увидеть министра, гоняющего по полю с мячом, или главу района, поднимающего штангу.

Разумеется, тон соревнованиям задает региональное Министерство физической культуры и спорта, особенно здесь любят футбол. Ограничений на участие в команде нет.

В СЕТИ НЕ МАНИ

Для многих руководителей и глав муниципалитетов интернет и соцсети — рабочие инструменты. Здесь чиновники ведут деловую переписку, собирают отзывы о своей структуре, просматривают жалобы жителей и могут оперативно на них ответить.

Тем не менее на виртуальную деятельность сотрудников в министерствах и ведомствах Подмосковья распространяются некоторые правила. Так, на рабочих местах введены ограничения на пользование соцсетями и некоторыми сервисами. Проще говоря, госслужащий не может в рабочее время «залипать» в «Одноклассниках» или на сайтах интернет-магазинов.

Естественно, кодекс поведения в виртуале должен соблюдаться и во внерабочее время. Около года назад Госдума приняла поправки к закону о госслужбе. Согласно им государственные и муниципальные служащие должны предоставлять работодателю информацию об общедоступных сведениях, которые они размещали в интернете, в частности — о своих страницах в соцсетях, за три календарных года. Так что в сетях уж точно не забалуешь.

КОДЕКС НУЖНО ЧТИТЬ

Думаете, переходящее знамя лучшему отделу, коллективное исполнение гимна — это пережитки советского прошлого? Ошибаетесь! Такие традиции успешно действуют до сих пор. Например, в подмосковном Главном управлении Госадмтехнадзора.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, переходящее знамя вручают территориальному отделу, добившемуся по итогам года наилучших результатов. Еще одна интересная традиция — исполнение на торжественных мероприятиях Госадмтехнадзора гимна ведомства, текст которого написал создатель службы и ее первый руководитель Николай Пищев.

Из опыта прошлых лет взят на вооружение Госадмтехнадзором институт наставничества: за каждым инспектором-новичком закрепляется более опытный коллега, который «ведет» своего подопечного в течение полугода, объясняя все тонкости службы — от ношения формы до подготовки документов. А вообще люди в погонах уважают принятый в ведомстве кодекс этики и служебного поведения.

КОЛЛЕГИ, НА ВЫЕЗД!

Как чиновники проводят уик-энды? Например, в администрации городского округа Жуковский, где трудятся 166 чиновников, все сотрудники питают страсть к путешествиям и поездкам.

Начальник отдела взаимодействия со СМИ и общественными организациями Юлия Короткова рассказала, что у работников администрации есть традиция — совместно путешествовать и совершать экскурсионные поездки.

Успели побывать в городах Золотого кольца, путешествовали на теплоходах, посещали исторические и святые места. Поездки организуются два-три раза в год, обычно в них принимают участие около 40 человек. Кроме того, случаются выезды в Кострому для празднования Нового года в русских народных традициях.

КРАСНЫЙ — ЭТО ПО-НАШЕМУ

Как известно, работник ЗАГСа играет роль своеобразного наблюдателя за жизнью, ведь именно он прослеживает человеческий путь от рождения и до последнего дня. Сотрудники подмосковных ЗАГСов уверяют, что, помимо юридических знаний, для этой профессии необходимы душевная теплота, умение сопереживать.

Долгие годы в Главном управлении ЗАГС региона не существовало корпоративного стиля. Однако в 2016 году ведомство совершило революцию во внешнем виде работников ЗАГСов — и выбрало для этого красный цвет.

Решение о введении обязательной одежды для официальных и торжественных мероприятий было общеколлективным. В пресс-службе ГУ ЗАГС рассказали, что идея с красным пришла спонтанно, и здесь не стоит проводить ассоциации с политическими или иными пристрастиями. Красный — значит красивый, этот цвет во все времена был и остается символом жизни, любви и радости.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПЯТНИЦА!

Естественно, как и у большинства офисных работников, у чиновников любимый день недели — пятница. И не только потому, что впереди выходные и последний рабочий день, как правило, сокращенный. Дело в том, что в пятницу во многих министерствах и ведомствах действуют и некоторые послабления в отношении внешнего вида сотрудника.

Например, Министерство инвестиций и инноваций. Нам удалось выведать, что внутри структуры действует дресс-код, основа которого, разумеется, — официальный и традиционный деловой стиль. Но в последний рабочий день недели сотрудники министерства могут позволить себе расслабиться и прийти в рамках «пятничного формата» — casual friday. Стиль подразумевает более демократичную одежду. Однако и здесь есть ограничения: «пятничный формат» не допускает спортивной и пляжной одежды, кроссовок, шлепанцев, открытых топов и коротких юбок, шорт, маек с яркими принтами и рваных джинсов. Даже летом в жару.

Словом, должны соблюдаться «официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность» — именно так предписано типовым кодексом этики и служебного поведения государственных и муниципальных служащих, одобренным президентским советом по противодействию коррупции в 2010 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На работу как на праздник: что сплачивает чиновников Подмосковья?», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.