На развитие Черноморского флота Россия выделит 86 миллиардов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2014 года

Во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу поделился масштабными планами по наращиванию мощи на южных морских рубежах. В течение пятнадцати лет из бюджета будет выделено почти 90 миллиардов рублей, которые пойдут на развитие Черноморского флота.

Развитие системы базирования Черноморского флота проводится в рамках действующей Федеральной целевой программы (ФЦП) «Создание системы базирования Черноморского флота на территории России в 2005-2020 годах», передает ИТАР-ТАСС.

«Общий объем финансирования программы составляет 86,7 млрд рублей», - пояснил Сергей Шойгу на селекторном совещании военного ведомства.

Министр обороны отметил, что на сегодняшний день в эксплуатацию введены 48 объектов инфраструктуры в Новороссийске и пунктах дислокации береговых войск Черноморского флота в городе Темрюк и поселке Уташ.

По словам Сергея Шойгу, скоро Черноморский флот России пополнится современными кораблями. «В этом году поступят новые подводные лодки на ЧФ, надводные корабли новогопоколения, все это требует от нас достаточного внимания», - приводит «Интерфакс» заявление главы Минобороны.

Однако необходимо внести некоторые коррективы в действующую программу развития ЧФ в связи с рядом проблемных вопросов, подчеркнул генерал армии Шойгу. Это связано с тем, что последние изменения в ФЦП вносились в 2008 году и не учитывают вхождение в состав России Крыма с Севастополем.

В частности, в местах базирования российского флота в 2014 году будут созданы новыечасти противовоздушной обороны и соединения морской пехоты.

Добавим, что укрепление военной мощи на южных рубежах России будет происходить на фоне переговоров по международной безопасности, которые пройдут уже в этом месяце в Москве. Конференция запланирована на 23-24 мая. На ней Сергей Шойгу проведет двусторонние встречи с главами военных ведомств стран ОДКБ, ШОС, БРИКС и ряда других государств.

«Сейчас мы прорабатываем повестку дня таких встреч», - пояснил начальник Главного управления международного военного сотрудничества министерства обороны РФ Сергей Кошелев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На развитие Черноморского флота Россия выделит 86 миллиардов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.