На развитие образования в Крыму выделено более 3 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2014 года

Правительство РФ выделило более 3 миллиардов рублей на развитие образование в Крыму. Деньги распределяются по трем направлениям: на модернизацию образовательных систем, повышение квалификации педагогов и закупку школьных автобусов, передает РИА «Новости».

Так, на финансирование мероприятий по модернизации региональных систем образования в Крыму распределено более миллиарда рублей, в Севастополе - более 208 миллионов рублей. Эти деньги будут потрачены на капитальный ремонт учебных зданий, покупку оборудования, инвентаря, мебели и специальной техники для образовательных организаций. Кроме того, предполагается, что часть средств будет направлена на приобретение бланков аттестатов и дипломов.

Кроме того, кабмин выделил около 460 миллионов рублей на повышение квалификации более 17 тысяч педагогов и руководителей образовательных учреждений в Крыму и еще 87 млн - на те же цели для педагогов Севастополя.

Почти 900 миллионов рублей предлагается потратить на приобретение учебников в крымские и около 163 миллионов рублей в севастопольские школы и вузы. Всего предполагается приобрести более 236 тысяч комплектов учебников. Кроме того, согласно одному из распоряжений, на покупку школьных автобусов в Крыму выделено более 123 миллионов рублей.

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявлял о важности работы всех субъектов РФ, включая Крым, по общероссийским стандартам.

В начале мая был подписан документ об интеграции полуострова в Российскую систему образования. Согласно нормативному акту, в России будут признаваться образование, квалификационные уровни, ученые степени и ученые звания, полученные в украинских учебных заведениях. Подтверждать их не требуется. Пресс-служба Минобрнауки ранее сообщила, что более 20 тысяч крымских педагогов уже прошли курсы повышения квалификации. Программа курсов в Крыму стартовала 2 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На развитие образования в Крыму выделено более 3 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.