На развитие серверной Linux-системы CoreOS выделено 8 млн долларов инвестиций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2014 года

Разработчики проекта CoreOS, в рамках которого развивается непохожее на традиционные Linux-дистрибутивы серверное окружение, напоминающее по сути ChromeOS, но нацеленное на массовое развёртывание серверных систем, объявили о получении первого транша инвестиций, который составил 8 млн долларов. Сообщается, что полученные инвестиции будут потрачены на разработку продуктов, увеличение штата сотрудников и маркетинговое продвижение платформы CoreOS. Одновременно анонсированы два новых продукта: CoreOS Managed Linux - сервис коммерческой поддержки и непрерывной доставки обновлений (OS as a Service) и CoreUpdate - панель для управления применением обновлений.

CoreOS содержит только минимальный набор компонентов, достаточный для выполнения изолированных контейнеров (cgroups+namespaces), которые, в свою очередь, содержат произвольную начинку для запуска необходимых серверных приложений. По сути, в состав базовой системы входит только ядро Linux, системный менеджер systemd и ряд служебных сервисов для управления конфигурацией и установки обновлений. Для установки обновлений используется подход ChromeOS, при котором одновременно создаётся два дисковых раздела, один из которых является активным, а второй используется для копирования обновления, после чего разделы меняются местами. Вместо традиционных пакетных менеджеров применяются преднастроенные изолированные контейнеры, подготовленные при помощи инструментария Docker и содержащие все необходимые компоненты для выполнения того или иного серверного приложения.

В текущий момент CoreOS находится на стадии бета-тестирования, но на 1 июля запланирован выход первого кандидата в релизы. Протестировать CoreOS можно воспользовавшись тестовыми загрузочными образами, которые подготовлены (Архивная копия от 21 октября 2020 на Wayback Machine) для запуска c использованием PXE-загрузки, Amazon EC2, Google Compute Engine, OpenStack, VirtualBox, VMware, Vagrant и QEMU/KVM. Наработки проекта распространяются под лицензией Apache 2.0.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На развитие серверной Linux-системы CoreOS выделено 8 млн долларов инвестиций», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.