На разрешенный антиправительственный митинг в Пензе вышли до двух тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2010 года

Российский областной центр Пенза пополнил список городов, где прошли многотысячные митинги с требованиями отставки правительства, возвращения губернаторских выборов и против роста тарифов ЖКХ, сообщает радиостанция «Свобода» (Архивная копия от 1 марта 2012 на Wayback Machine).

На санкционированную властями акцию оппозиции в Пензе собралось около двух тысяч человек. (По данным агентства «Интерфакс», которое ссылается на областное ГУВД, митингующих было всего 300 при заявленных 500).

Ораторы на митинге критиковали экономическую политику местных ифедеральных властей и политическую монополию «Единой России». Крометого, звучали призывы предотвратить строительство церкви на Советскойплощади Пензы.

По данным организаторов, к акции, организованной коммунистами, присоединилисьпредставители других оппозиционных партий и организаций, в том числе«Яблока», «Правого дела», профсоюзов, движений «Левый Фронт», «Рот Фронт» и «Воля». Однако в митинге не участвовали ЛДПР и «Справедливая Россия», утверждает КПРФ.

Как утверждали организаторы, провести митинг заставили резковозросшие тарифы на услуги ЖКХ и цены на товары первой необходимости, атакже ожидаемое повышение стоимости проезда в общественном транспорте имаршрутных такси.

Практически все листовки, призывающие на митинг, были сорваны, а горожанам в качестве альтернативы предлагали бесплатный поход в зоопарк, экскурсии по городу и лекции на тему «Как получить льготы на оплату услуг ЖКХ». По мнению экспертов, российская власть вынуждена разрешать митинги протеста, потому что протестные настроения в период экономического кризиса, как и количество подобных акций, будут только расти.

На митинге присутствовали около двух тысяч человек. Среди плакатов и растяжек были следующие: «Мэра Чернова в отставку», «Киселева под суд» (Киселев - бывший директор ООО «Горводоканал»). Также из плакатов были: «Непомерная квартплата - за молчание расплата», «Депутаты от «Единой России», верните школьникам и студентам льготный проезд», «Нет реформе ЖКХ», «Не выполните наши требования - ляжем на рельсы», «Отправьте в отставку правительство Путина, как неспособное управлять страной и вывести из кризиса экономику», «Вернуть выборы губернаторов и глав муниципальных образований, которых у нас сейчас нет», «Вернуть тарифы ЖКХ на уровень 2009 года», «Установить плату за все коммунальные услуги не выше 10 процентов от совокупного дохода семьи».

Митинг в Пензе был санкционирован властями, но они же делали все возможное, чтобы помешать его проведению. Практически все листовки, призывающие прийти на митинг, были сорваны, а в день митинга людям предлагали бесплатное посещение зоопарка, экскурсии по городу и лекции о том, как получить льготы по оплате услуг ЖКХ.

«Меры были беспрецедентные, потому что они устроили множество каких-то чаепитий, бесплатных концертов, которые до этого, насколько нам известно, ни в каких планах не стояли, но как только прошла заявка на митинг, сразу появились планы на эти мероприятия. Во-первых, был объявлен бесплатный вход в зоопарк для пожилых людей с детьми, то есть с внуками. Предлагались экскурсии. В школах проводились консультации для пенсионеров по поводу льгот. Также кучу техники нагнали, которая убирала снег во время митинга, то есть, сдвигала народ с площади на ее окраины», - рассказал член местного отделения партии «Яблоко» Николай Зуев.

Милиция, по его словам, в целом вела себя нормально, и никаких нарушений с её стороны устроители митинга не зафиксировали. «Только сотрудники в штатском ходили и задавали какие-то вопросы. И был случай, когда один из людей в штатском подходил и говорил: «Эх, сейчас бы пойти к зданию правительства, да там бы помитинговать». Ну, по сути, подстрекал на незаконное шествие», - добавил оппозиционер.

Разрешенные властями многотысячные митинги протеста прошли ранее в Самаре, Иркутске, Архангельске. Одна из самых многочисленных акций в Калининграде собрала более 10 тысяч человек. Милиция эти митинги не разгоняла, их организаторов не наказывали. Политолог Дмитрий Орешкин такую тактику российских властей называет вполне предсказуемой: экономическая ситуация в России становится все напряженнее, протестные настроения растут, и власть считает, что людям надо дать возможность «выпустить пар»:

«В принципе это очень позитивный сигнал, это значит, что власть при случае с удовольствием заломит руки за спину несогласным, но в то же время не считает это единственно возможным способом. Когда несогласных уже полторы тысячи или тем более десять, с ними лучше договариваться. В этом смысле наша власть прагматична, и это хорошо», - считает Орешкин. Но пока он не ждет от власти организации честных выборов, а недовольство организацией выборов у граждан тоже накапливается. Сейчас митинги проходят преимущественно под экономическими требованиями. Но это раздражение «раньше или позже приведет к политическим требованиям, потому что люди понимают, что эта власть не слишком-то о них заботится, у нее какие-то другие интересы», - отметил эксперт.

Кремлевская вертикаль сталкивается с системным противоречием, отмечает Газета.Ru.Митинг, с одной стороны, является хорошим предлогом, чтобы сменить губернатора Василия Бочкарева, недовольство которым выражали протестующие. Ведь 26 мая истекает срок его полномочий, а президент Медведев публично обещал переназначать губернаторов на третий срок только в крайних случаях. К тому же держать у власти непопулярных губернаторов - опасно, ведь тогда усилится гнев местных жителей по поводу уже федеральной власти. Но с другой стороны, действует неписаное правило: никакие руководители не отправляются в отставку под давлением населения, чтобы у граждан не возникло превратного мнения, что они способны влиять на принятие кадровых решений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На разрешенный антиправительственный митинг в Пензе вышли до двух тысяч человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.