На расстрелянного кузбасского фермера завели 9 уголовных дел, на его изрубленного топором сына — три

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2010 года

После появления видеоролика о расстреле кузбасского фермера и его интервью журналистам власти Кемеровской области начали преследование фермера Владимира Шалыгина, подвершегося в августе вместе с сыном разбойному нападению местной преступной группировки, членов которой после задержания отпустили, пишет «Московский комсомолец».

Как рассказал газете сам Шалыгин, сегодня он должен явиться в районную прокуратуру. В отношении него заведено девять уголовных дел по статье 159-й (мошенничество). Сыну предъявляют три дела, среди которых незаконное хранение оружия и незаконная рубка леса.

Сразу после обнародования видеоролика нападения власти Кемеровской области заявили, что вор и мошенник сам пострадавший, а ильинской ОПГ, члены которой, по предположениям предпринимателя, и совершили налет, просто не существует, так как с организованной преступностью в крае покончено уже давно.

Власти заверили, что Шалыгины поплатились за то, что не поделили с бандитами доход от хищения дизельного топлива для его дальнейшей перепродажи с Талдинского угольного разреза, принадлежащего УК «Кузбассразрезуголь».

По данным властей, нападение на Шалыгиных произошло потому, что их интересы «разошлись с интересами ОПГ «Ильинские». Бандиты стали угрожать разборками, но вместо того, чтобы обратиться в милицию, Шалыгины хотели решить эту проблему самостоятельно. По этой причине они установили у себя во дворе камеры видеонаблюдения, и чуть не поплатились жизнью за такую самодеятельность, отмечается на сайте администрации Кемеровской области.

Напомним, в начале декабря на фоне громкого убийства 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края, общественность взбудоражил видеоролик о расстреле, устроенном бандитами в доме кузбасского фермера.

5 декабря в программе «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия-1» рассказывалось о произошедшем еще в августе нападении на дом фермера в Кемеровской области.

Нападение на дом фермера Сергей Шалыгина и его отца Владимира Шалыгина произошло среди бела дня в поселке Большая Талда Прокопьевского района 7 августа 2010 года. Все происходящее было снято несколькими камерами наблюдения. На записи в подробностях видно, как десять вооруженных карабинами и дробовиками преступников врываются во двор, убивают собаку, взрывают машины. Владимира налетчики расстреливают из дробовика. Его сына Сергея рубят топором. Запись нападения после вышедшей программы стала хитом в интернете.

И Сергей Шалыгин, и его отец выжили, но после нападения они провели в больнице несколько месяцев. Как уверен фермер, на его дом напали члены местной ильинской организованной преступной группировки.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Несколько человек по горячим следам были задержаны, однако двоих из них отпустили сразу, освободить третьего распорядился суд под залог в 500 тысяч рублей, выяснили СМИ. Подозреваемый сразу же скрылся. По данным прессы, в настоящее время все нападавшие находятся в федеральном розыске.

Напомним, после убийства в Кущевской федеральные власти отправили в станицу сразу несколько бригад сотрудников СКП и МВД, которые расследуют не только обстоятельства чудовищной бойни, но и проверяют уголовные дела, возбужденные в прошлом и не доведенные до суда.

Как в конце ноября объявили в СКП, все подозреваемые в преступлении в доме фермера Сервера Аметова установлены. Сначала были арестованы девять человек. В начале декабря на Украине задержали последних остававшихся в бегах двоих подозреваемых в массовом убийстве - Вячеслава Рябцева и Владимира Алексеева. Параллельно следователи вычислили исполнителей еще пяти убийств, произошедших в последние годы в Кущевской.

После убийства на Кубани СМИ заговорили о «синдроме Кущевской». Случаи бандитского беспредела стали всплывать по всей стране. Власти, очевидно, боясь шумихи, стали оперативно расследовать эти случаи.

Так, в Новосибирской области следователи в настоящее время разбираются с десятками инцидентов с участием милиционеров, случившихся за несколько последних лет, которые были выявлены в ходе расследования дела об избиении жителей новосибирского села Кирзы.

Как сообщалось, в ночь на 14 ноября в этом селе произошел конфликт, в котором участвовали жители Кирзы, в том числе сотрудник местного подразделения Верхне-Обского территориального управления рыболовства, по просьбе которого разобраться в ситуации в сопровождении более 10 человек прибыл его брат - сотрудник местного отдела ГИБДД. Мужчины, не обнаружив участников конфликта, избили шестерых жителей Кирзы, один из них от множественных телесных повреждений вскоре скончался.

На милицейский беспредел недавно пожаловались жители города Гусь-Хрустального Владимирской области. 8 декабря глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел личный прием жителей города, которые ранее пожаловались на засилье криминала и бездействие милиции. В ходе приема он побеседовал более чем с 30 горожанами по вопросу деятельности местных правоохранительных органов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На расстрелянного кузбасского фермера завели 9 уголовных дел, на его изрубленного топором сына - три», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.