На расширение крупнейшего в России частного нефтепровода потратят 4,6 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2010 года

Акционеры Каспийского трубопроводного консорциума еще до 2014 года потратят на расширение мощности нефтепровода 4,6 миллиарда долларов, для чего в 2012-2013 годах могут занять около одного миллиарда, сказал генеральный директор консорциума Александр Тараканов.

«Постараемся, чтобы не было дополнительного финансирования (внешнего), но потребность может возникнуть в 2012-2013 годы», - пояснил он.Консорциум планирует вернуть инвестиции и выплатить долг к 2018-2019 годам, сообщает Reuters.

КТК рассчитывает увеличить выручку от транспортировки нефти вдвое - до 2,5 миллиарда долларов к 2015 году с нынешнего годового уровня в 1,2 миллиарда долларов, рассказал Тараканов.

В 2014 году ожидается завершение работ по расширению мощностей системы КТК с нынешних 28 миллионов тонн нефти в год до 67 миллионов тонн. Уже ко второму этапу расширения - 2012-2013 годы консорциум планирует получать выручку с годовой прокачки нефти в 35-40 миллионов тонн.

Нефтепроводная система КТК - основной маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод общей протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. На Кропоткинской нефтеперекачивающей станции в Краснодарском крае в систему поступает и нефть, добываемая в России.

Акционеры КТК: Российская Федерация в лице «Транснефти» - 31%, Казахстан, представленный «КазМунайГазом» - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 20,75%, и частные компании, консорциум которых возглавляет Chevron.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На расширение крупнейшего в России частного нефтепровода потратят 4,6 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.