На расширении перечня местных налогов разживутся «общинные феодалы» Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2010 года

В Национальном Собрании Армении продолжаются дебаты относительно расширения перечня местных налогов. Относительно их применения высказал свои опасения спикер армянского парламента Овик Абрамян. По его мнению, «Налог на объекты незавершенного строительства или на несохраненную должным образом недвижимость», в основном, должен касаться тех широкомасштабных застроек, которые были приостановлены.

Спикер армянского парламента также добавил, что из списка следует исключить «Налог с продаж» и «Налог на необработанные земли сельскохозяйственного значения», при этом он приветствует «Налог на имущество». Свою позицию он также высказал относительно «Гостиничного налога» и «Налог на стоянку транспортных средств» - они должны касаться только больших городов Армении, таких как Ереван, Гюмри и Ванадзор». «Прошу передать мои опасения в правительство, а соответствующим комиссиям в течение 15 дней обсудить и представить поправки по этому пакету законопроектов», - сказал он.

Руководитель парламентской фракции партии «Наследие» Степан Сафарян выступил против внедрения подобных налогов, обосновав это тем, что в условиях кризиса нецелесообразно увеличивать налоговое бремя для граждан страны. «Внедрение данных налогов – это узаконивание государственного рэкета», - заявил он.

В связи с этим Овик Абрамян заметил, что не нужно «очернять институт местного самоуправления», поскольку он является одним из состоявшихся институтов страны. «Все нововведенные налоги будут направлены в бюджет общин, они не имеют ничего общего с госбюджетом, поскольку будут расходоваться на развитие общин», - отметил он.

Свое недовольство высказал и представитель партии «Процветающая Армения». «У нашего правительства сложилась плохая традиция: они считают, что если мы утвердили программу их деятельности, то теперь мы будем утверждать все, что они «оттуда» принесут», - сказал он. Представитель партии также предложил доработать пакет налоговых изменений в соответствующих комиссиях.

Глава парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян высказал свое мнение по этому вопросу, отметив, что фракция не против того, чтобы местные налоги собирались. «Мы против предлагаемого правительством механизма сбора налогов», - добавил он. Глава парламентской фракции также предложил правительству внедрить такие налоги, как «Прогрессивный налог» и «Налог на роскошь», который применяется во многих развитых странах.

В свою очередь депутат НС РА Виктор Даллакян заявил, что, начиная с 1995 года, органы местного самоуправления РА активно участвуют только в фальсификации выборов. «Они на местах чувствуют себя феодалами и князьками, а новые налоги приведут к укреплению их власти», - заверил он.

В Национальном Собрании Армении в первом чтении прошли обсуждения поправок и изменений в ряде законов - «О налогах», «О бюджетной системе» и «О местном самоуправлении», предусматривающих расширение перечня местных налогов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На расширении перечня местных налогов разживутся «общинные феодалы» Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.