На реке Ангаре снова остановлен водозабор из-за превышения ПДК нефтепродуктов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2012 года

Снова остановлен водозабор на реке Ангаре, обеспечивающий водоснабжение 77 тысяч жителей Иркутской области и запущенный в воскресенье после трехдневного простоя из-за нефтяного загрязнения. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на администрацию города Черемхово.

«В пробах воды из Ангары обнаружено превышение ПДК нефтепродуктов. Водозабор остановлен, подключение водоснабжения приостановлено», - сообщил источник в администрации.

Он подчеркнул, что вода с высоким содержанием нефтепродуктов в водопроводную сеть городов Свирск, Черемхово и Черемховского района не поступала.

Как пояснил агентству министр жилищной политики, транспорта и энергетики Иркутской области Петр Воронин, находящийся на месте ЧС, в акватории водозабора зарегистрирована концентрация нефтепродуктов 0,36 мг/л при ПДК 0,23 мг/л.

«К водозабору подошло нефтяное пятно, очень крупное. Возможно, самое мощное за последние дни. Принято решение остановить водозабор, дабы не допустить его загрязнения нефтепродуктами», - рассказал он.

В настоящее время, по словам Воронина, ситуация в акватории водозабора улучшается. «Регистрируется 0,24-0,30 мг/л. Есть понимание, что пятно уходит. Ведем мониторинг», - уточнил он.

Эту информацию агентству подтвердили в региональном управлении МЧС.

Как сообщалось, водозабор в зоне ЧС на Ангаре был запущен утром в воскресенье, 29 апреля. В 21:00 (16:00 мск) начались работы по подключению централизованного водоснабжения.

Вода в квартиры жителей Черемховского района и города Свирска должна была начать поступать через 4-5 часов, а к 8:00 понедельника (3:00 мск) - в Черемхово.

Нефтяное пятно протяженностью около 10 км на реке Ангаре было обнаружено вечером 25 апреля. По предварительным данным, в Ангару вылилось 55 кубометров, или 44 тонн дизельного топлива.

В 20:00 по рекомендации Роспотребнадзора был остановлен водозабор Черемховского района, обеспечивающий водоснабжение городов Свирска (14,3 тысячи жителей), Черемхово (55 тысяч жителей) и поселка Михайловка (7,5 тысячи жителей).

26 апреля был введен режим ЧС в зоне экологического бедствия - Свирске, Черемхово и Черемховском районе.

Источником загрязнения Ангары нефтепродуктами стала незаконная врезка на нефтепроводе ФГУ «Комбинат Росрезерва «Прибайкалье» в городе Усолье-Сибирское.

По факту возбуждено два уголовных дела: органы СКР возбудили дело по ст. 250 УК РФ («загрязнение вод»), органы полиции - по ст. 158 УК РФ («кража из нефтепровода»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На реке Ангаре снова остановлен водозабор из-за превышения ПДК нефтепродуктов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.