На рельсах в Новосибирской области взорвалась бомба мощностью в килограмм тротила

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2011 года

Инцидент на Западно-Сибирской железной дороге: там на путях сработало неустановленное взрывное устройство массой около 1 килограмма в тротиловом эквиваленте. Практически никаких подробностей этого ЧП нет, первый источник, из которого об этом стало известно, - сайт Следственного комитета РФ.

По этим данным, врыв произошел во вторник около 14:30 по местному времени на 3309-м километре перегона станций Чик — Обь в Новосибирской области. Жертв и пострадавших нет. Повреждены крайний рельс второго пути и две шпалы.

Следственные органы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело по статьям «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств».

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.

Как сообщила «Интерфаксу» помощник руководителяЗападно-Сибирского следственного управления на транспорте ТатьянаШерстова, движение поездов на Западно-Сибирской железной дороге не остановлено, поезда следуют по параллельным веткам в обычном режиме.

Следствие изучает фрагменты взрывного устройства, которое было обнаружено на шпалах. Саму взрывчатку найти пока не удалось.Изначально, по словам очевидцев, была обнаружена воронка от взрыва прямо на шпалах, отметила представитель управления. Сами шпалы повреждены, поезда по ним следовать не могут. Причастные к ЧП пока не установлены.

Руководитель пресс-службы управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу Тимур Курбангалиев уточнил, что следователи изъяли фрагменты взрывного устройства и теперь занимаются поискамисвидетелей. «Я в настоящее время не могу пояснить точно, былили там расположены видеокамеры, на этом участке, но следствиемпроводится весь набор необходимых действий», - отметил Курбангалиев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На рельсах в Новосибирской области взорвалась бомба мощностью в килограмм тротила», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.