На ремонт Ропшинского дворца Романовых, где рухнули колонны, выделено 15 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2015 года

Министерство культуры РФ выделяет 15 млн рублей на проведение первоочередных противоаварийных работ в связи с чрезвычайной ситуацией в бывшей императорской резиденции XVIII века в Ропше под Петергофом. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В ночь с 7 на 8 января на территории Ропшинского ансамбля обрушились фронтон и колонны императорского дворца.

«В настоящее время уполномоченным органом охраны объектов культурного наследия Ленинградской области заведено административное расследование, в рамках которого будет установлен круг виновных лиц. Минкультуры России внимательно следит за этим расследованием», - рассказал директор департамента контроля надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Владимир Цветнов.

Решение о необходимости выделения дополнительных средств будет принято после проведения всестороннего исследования состояния объекта культурного наследия (ОКН).

В 2014 году Минкультуры разработало проектные материалы по определению пообъектного состава дворцово-паркового ансамбля «Ропша», его предметов охраны, границ территории и правовых режимов использования земель, входящих в состав ансамбля. В настоящее время ведомство разрабатывает нормативный правовой акт о включении каждого объекта, входящего в состав этого комплекса, в единый государственный реестр ОКН.

Объект культурного наследия федерального значения «Дворец со службами и парком, XVIII-XIX веков» дворец XVIII века расположен в поселке Ропше. Это единственная в этом районе загородная царская резиденция. Начало Ропшинской усадьбе положил Петр I, а закончила она свое существование как охотничий замок - место отдыха Николая II со свитой во время его приездов на охоту. Формирование дворцово-паркового ансамбля происходило в период царствования Елизаветы Петровны, до начала XIX века. В Ропшинском дворце в 1762 году при невыясненных обстоятельствах погиб император Петр III. После Великой Отечественной войны дворец был приспособлен под нужды воинской части, которая размещалась в нем до начала 1980-х годов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На ремонт Ропшинского дворца Романовых, где рухнули колонны, выделено 15 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.