На ремонт Троице-Сергиевой лавры потратят 1,5 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2013 года

Федеральное Министерство культуры ищет подрядчиков для ремонта и реставрации стен, башен, монументальной живописи и других объектов Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Из заявок(недоступная ссылка) на портале госзакупок следует, что в общей сложности на эти работы ведомство готово выделить 1,57 миллиарда рублей.

Из указанной суммы около 692 миллионов рублей пойдет на реставрацию монументальной живописи лавры, в том числе только 560 миллионов рублей - на иконостас и настенные росписи в Успенском соборе, больше 68 миллионов рублей - на настенную живопись, иконы и иконостас Надвратной церкви Рождества Иоанна Предтечи и 30,4 миллиона рублей - на ремонт фасадов и живописи в церкви Смоленской Божией Матери.

На реставрацию Святых врат, башен и западной, северной и южной крепостных стен ведомство готово потратить больше 461 миллиона рублей.

Еще 419 миллионов рублей пойдет на позолотные работы и утепление сводов в Успенском соборе, ремонт кровли, реставрацию фасадов Митрополичьих покоев, на ремонт в Троицком соборе, Надкладезной часовне, Михеевской церкви, Больничных палатах с церковью Зосимы и Савватия, трапезной с церковью Сергия Радонежского, церкви Сошествия Святаго Духа, колокольне и в новом семинарском корпусе.

Работы по трем тендерам должны быть выполнены к 15 июля 2014 года. Заявки принимаются до 13 августа, итоги конкурса будут подведены 20 августа 2013 года.

Лавра находится в подмосковном городе Сергиев Посад, который расположен в 54 километрах от столицы. Мужской монастырь был основан в 1337 году преподобным Сергием Радонежским, мощи которого покоятся в монастыре. Лавра известна Московской духовной академией - одним из крупнейших религиозных учебных заведений России. В 1993 году архитектурный ансамбль лавры был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В мае 2014 года будет отмечаться 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского, напоминает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На ремонт Троице-Сергиевой лавры потратят 1,5 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.