На реставрацию могилы Айвазовского в Феодосии запросили 23 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2017 года

Для реставрации могилы выдающегося российского художника армянского происхождения Ивана Айвазовского необходимо 23 миллиона рублей. Об этом сообщил начальник отдела по вопросам культуры администрации Феодосии Альберт Доржеев, передает Rg.ru.

По его словам, это сумма неокончательная, и может измениться, когда будет готов проект реставрации. «23 миллиона рублей мы запрашиваем на реставрационные работы на могиле. Сколько это будет стоить - станет понятно после того, как будет готов проект, пройдет экспертиза сметы, тогда и будет точная цифра», - сообщил чиновник.

Городские власти Феодосии считают, что в настоящее время и сама могила, и окружающая ее территория выглядят не лучшим образом. При этом еще недавно местные власти озвучивали сумму в 7 миллионов рублей, достаточных для реставрации, однако в дальнейшем она выросла более чем втрое.

«Мы с проектировщиками там каждый сантиметр изучили, там есть серьезные проблемы с грунтовыми водами, потому как какие-то сдвиги произошли, и могила в буквальном смысле поплыла, швы расходятся, поэтому нужно оттуда убирать воду и разбираться, что со склепом. Туда много лет никто не заглядывал», - отметил Доржеев.

Иван Константиинович Айвазоовский — русский художник-маринист армянского происхождения, баталист, коллекционер и меценат. Живописец Главного Морского штаба, академик и почетный член Императорской Академии художеств, почетный член Академий художеств в Амстердаме, Риме Париже, Флоренции и Штутгарте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На реставрацию могилы Айвазовского в Феодосии запросили 23 млн рублей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.