На родине Ленина появится Сквер духовности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2014 года

В Ульяновске - на родине вождя мирового пролетариата Владимира Ленина - завершаются работы по созданию нового сквера, названного «Возрождение духовности».

«Новое место отдыха горожан расположено на одной из самых оживленных магистралей Ульяновска - улице Минаева, рядом со строящимся Спасо-Вознесенским кафедральным собором. На всей территории парка установлены 10 арт-объектов из гранита, мрамора и кварцита-амфиболита, посвященных десяти Божьим заповедям и утраченным симбирским храмам», - сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе горадминистрации.

На территории нового места отдыха прокладываются пешеходные дорожки, уже установлены скамейки и урны, 65 торшеров для освещения. Запланированы работы по оборудованию детской игровой площадки.

Общая стоимость работ составляет около 9 млн рублей, средства выделены из бюджета Ульяновска. Все работы планируется завершить до 1 августа.

Напомним, что восемь лет назад в городе был установлен памятник всем ранее разрушенным там храмам. Он был возведен в самом центре Ульяновска, на улице Гончарова.

На постаменте, выполненном из черного гранита, установлена маленькая часовня из металла, которую венчают купол, покрытый сусальным золотом, и поклонный крест. По четырем сторонам от часовни выполнены барельефы, на которых воссозданы изображения утраченных храмов Симбирска (Ульяновска). Высота композиции составляет девять метров.

Памятник был построен на средства спонсоров, пожелавших остаться неизвестными. Как заявляли в ульяновской администрации, это знак памяти о всех храмах города, которые были уничтожены в ХХ веке.

До 1917 года в Симбирске (прежнее название Ульяновска) действовали несколько десятков храмов различных конфессий. К 1990-м годам сохранилось лишь пять церковных зданий, из них только в трех велись богослужения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На родине Ленина появится Сквер духовности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.