На российской базе в Гюмри стартовали соревнования «Командирские старты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2016 года

Первый отборочный этап соревнований среди офицерского состава «Командирские старты» начался на территории российской военной базы Южного военного округа, дислоцирующейся в Республике Армения, передает Sputnik-Armenia.

Среди более 100 участников в соревновании принимают участие также офицеры Гюмрийского и Ереванского военных гарнизонов в категориях от командира взвода до заместителя командира соединения.

За трехдневный период состязаний по военно-прикладным видам спорта будут выявлены сильнейшие офицеры от лейтенанта до полковника в стрельбе из пистолета Макарова, плавании на 100 метров, подтягивании или подъёме переворотом на перекладине, беге на 1 и 3 км, а также в плавательной эстафете.

Целью военно-прикладного соревнования является популяризация здорового образа жизни среди военнослужащих, а также привлечение их вместе со своими подчиненными к дополнительным занятиям по физической подготовке. Победители состязаний представят команду, состоящую из 8 сильнейших спортсменов-военнослужащих воинской части на окружных и всероссийских соревнованиях в летнем и осеннем периодах текущего года.

На севере Армении, в городе Гюмри развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения в августе 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава базы — около 4 тысяч человек.

Договор о функционировании базы был заключен сроком на 25 лет, и был продлен еще на 49 лет (до 2044 года) в ходе визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Армению в 2010 году. Как пояснил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, вопросы, за которые будут отвечать российские военнослужащие, касаются территории Армении, то есть в случае любой внешней угрозы Армении это будет рассматриваться как внешняя угроза для России.

Читайте также: Разведчики ЮВО используют «Ратник» и беспилотники в ходе учений в горах Армении

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На российской базе в Гюмри стартовали соревнования «Командирские старты»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.