На российской военной базе в Армении началась проверка боеготовности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2016 года

Проверка боевой готовности воинских частей и подразделений началась на российской военной базе Южного военного округа (ЮВО), находящейся в Армении.

В ходе проверки комиссия штаба ЮВО изучает готовность к выполнению задач по предназначению в авиационном соединении Эребуни, дислоцирующемся в Ереванском военном гарнизоне, в соединении военной базы в Гюмрийском военном гарнизоне и учебно-материальную базу полигонов «Камхуд» и «Алагяз».

Особое внимание уделяется готовности дежурных сил и средств ПВО к приведению в боеготовность. Проведена отработка подъема по тревоге и выхода подразделений в указанные районы с выполнением под прикрытием учебно-боевых задач на полигонах истребительной и армейской авиацией. С помощью беспилотников «Орлан-10», «Тахион» и «Наводчик-2» велось видеонаблюдение за действиями подразделений на марше, передает РИВ Новости.

«Особенность проверки заключается в ее внезапности для проверяемых соединений. Данные мероприятия позволяют органам управления ЮВО объективно оценить состояние боевой готовности проверяемых подразделений, вскрыть имеющиеся проблемы, дать практику командирам и всему личному составу российской военной базы в Закавказье в выполнении задач по предназначению», — сказал начальник управления боевой подготовки штаба ЮВО полковника Роман Бинюкова.

Ранее в российской военной базе Южного военного округа, дислоцирующейся в Армении, прошла подготовка водителей по новой методике обучения.

На севере Армении, в городе Гюмри развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения в августе 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава базы — около 4 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На российской военной базе в Армении началась проверка боеготовности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.