На российской военной базе в Армении проводятся занятия по одиночной подготовке в «экстремальных» зимних условиях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2015 года

С военнослужащими разведывательных подразделений российской военной базы Южного военного округа на высокогорном полигоне «Камхуд» в Республике Армения проводятся занятия по одиночной подготовке в «экстремальных» зимних условиях.

Как сообщает пресс-служба ЮВО, занятия проводятся в полевых условиях при резком изменении температурных режимов от -5 до -25 градусов Цельсия, на высотах от 1,5 до более 2 тысяч метров над уровнем моря. К учебным мероприятиям, которые пройдут в течение месяца, привлечено более 300 военнослужащих, задействовано около 150 единиц специальной военной техники.

При проведении занятий особое внимание уделяется подготовке вновь прибывших военнослужащих. Новобранцы отработают навыки выполнения задач по огневой, тактической, специальной, инженерной, физической и медицинской подготовке. Особенностью подготовки разведчиков зимой в горной местности является обучение основам лыжной ходьбы при полном оснащении экипировкой и вооружением.

При проведении лыжной и горно-альпийской подготовки, военнослужащих научат вязать узлы, преодолевать скальные участки, горные реки и строить воздушные переправы. Инструкторы по тактико-специальной подготовке научат разведчиков организовывать засады, сторожевое охранение и поиск объектов с использованием современных средств связи и комплексов беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» и «Наводчик-2».

Завершится одиночная подготовка разведчиков российского соединения в Закавказье на полигоне Камхуд сдачей нормативов по основным предметам обучения.

На севере Армении, в городе Гюмри развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ.

РФ и Армения в августе 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава базы — около 4 тысяч человек.

Договор о функционировании базы был заключен сроком на 25 лет, и был продлен еще на 49 лет (до 2044 года) в ходе визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Армению в 2010 году. Как пояснил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, вопросы, за которые будут отвечать российские военнослужащие, касаются территории Армении, то есть в случае любой внешней угрозы Армении это будет рассматриваться как внешняя угроза для России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На российской военной базе в Армении проводятся занятия по одиночной подготовке в «экстремальных» зимних условиях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.