На российской таможне задержали автомобиль с почти 150 килограммами финского сыра под капотом и ковриками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2017 года

Сотрудники таможенного поста МАПП «Брусничное» на въезде из Финляндии задержали автомобиль, владелец которого пытался ввезти на территорию России запрещенные продукты питания. Водитель понадеялся спрятать запрещенный товар в конструкциях машины, однако план предпринимателя не прошел проверку сканером, сообщается (Архивная копия от 17 февраля 2020 на Wayback Machine) на сайте ведомства.

«У инспектора возникло подозрение, что в автомобиле могут находиться сокрытые от таможенного контроля товары. В ходе досмотра было установлено, что в транспортном средстве перемещается незаявленный таможенному органу товар», - рассказали в пресс-службе российской таможни.

Так, инспекционно-досмотровый комплекс выявил в машине упаковки со сливочным маслом в технологической нише заднего бампера, упаковки с сыром в салоне автомобиля под ковриками и в подкапотном пространстве, а также молочная и мясная продукция в технологических нишах.

«Исходя из количества обнаруженных продуктов, которое превысило 258 единиц общим весом 146 килограммов, таможенный орган признал данный товар коммерческой партией», - отметили в ведомстве. В отношении владельца автомобиля возбуждено административное дело.

Портал Yle отмечает, что количество российских «шопинг-туров» в Финляндию за последние месяцы резко выросло. «Объем покупок поражает - например, из магазинов города Лаппеенранта сыры увозят тележками. Другими популярными товарами являются: детское питание, подгузники, колбаса, рыба и растворимый кофе», - рассказывают журналисты.

Представители финского издания также добавили, что согласно введенным Россией против ЕС контрсанкциям, из Финляндии можно провозить не более пяти килограммов продуктов питания. В связи с этим в РФ запускаются автобусы, где каждый из пассажиров перевозит с собой несколько килограммов запретного товара.

«По-фински таких пассажиров называют kilomummo и kilotytto («клограммовая бабушка» и «килограммовая девушка»)», - сообщили журналисты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На российской таможне задержали автомобиль с почти 150 килограммами финского сыра под капотом и ковриками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.