На российском авторынке появилась новая схема мошенничества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2020 года

В России мошенники придумали новую схему обмана на рынке подержанных автомобилей — покупателям продают машины, взятые в аренду. Об этом сообщает "Российская газета".

Так, злоумышленники оформляют на автомобиль договор аренды. В документе указывают, что машина будет использоваться для работы в такси. Одновременно изготавливается фальшивая доверенность, по которой выписывают дубликат паспорта транспортного средства (ПТС). После этого авто выставляют на продажу. Схема срабатывает, если покупатель не обратит внимания на дубликат ПТС, пишет издание.

Один из таких случаев мошенничества зафиксирован в Подмосковье. Там местный житель не смог зарегистрировать в ГИБДД купленную иномарку. При попытке поставить машину на учёт выяснилось, что она проходит по уголовному делу.

По данным "РГ", арендатор использовал автомобиль для работы в элитном такси, а затем исчез. В итоге пострадали сразу два человека — владелец иномарки и покупатель. Последний должен будет вернуть машину хозяину без возможности получить обратно свои деньги.

Похожий случай произошёл в Калининградской области. Житель областного центра арендовал  у предпринимателя Hyundai Solaris и продал машинуза границей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.