На российском рынке труда нет мест для людей со слабым здоровьем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2008 года

Здоровье работника оказывает большее влияние на его перспективы найти работу, утверждает в своем исследовании специалист Высшей школы экономики Оксана Кузьмич. Это, по ее мнению, признак отсутствия на российском рынке труда гибких механизмов предложения для людей со слабым здоровьем.

В результате значительная часть работников остаются социально не защищенными в случае временной нетрудоспособности. А раз так, то множество россиян, объективно нуждаясь в лечении, ходят на работу, говорится в исследовании, данные которого приводят «Новые известия» (Архивная копия от 6 октября 2008 на Wayback Machine).

Дело тут не только в страхе потерять место как таковое, считают авторы исследования. Находясь на больничном, работник элементарно теряет в зарплате, особенно молодой или высокооплачиваемый. 100% по бюллетеню платят только тем, у кого стаж больше восьми лет.

Еще хуже тем, у кого заболевания серьезные. Как утверждает Кузьмич, у мужчин с плохим здоровьем вероятность остаться без работы выше, поскольку их организм плохо адаптируется к «измененным условиям»: у сильного пола отсутствует самосохранительное поведение, а норма замещения здоровья выгодой от занятости очень мала.

Ведущий специалист Открытого института здоровья населения Кирилл Данишевский сообщил, что уже много лет назад британские исследователи, разрабатывающие эту проблему, пришли к простому заключению: чем выше у человека уровень дохода и образования, тем меньше он болеет. Но Россия является исключением из правил.

«В нашей стране мужчины «мрут как мухи» в трудоспособном возрасте в основном по причине сердечных приступов и различных травм. Женщины, напротив, хворают на протяжении всей жизни», — пояснил Данишевский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На российском рынке труда нет мест для людей со слабым здоровьем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.