На российско-латвийской границе скопились в пробке около 1200 грузовиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2006 года

На границе Латвии с Россией сохраняется большая очередь из грузовиков, сообщила в четверг агентству BNS пресс-секретарь Госпогранохраны Латвии Инесе Берзиня. «В настоящее время на Тереховском КПП в Лудзенском районе Латвии стоят примерно 770 грузовиков, в среду их было около 700. На КПП Гребнево в настоящее время в очереди стоят 430 грузовиков, в среду их было примерно 500», - отметила Берзиня.

Пограничники совместно с таможенниками и полицейскими продолжают попытки уменьшить очередь и не допустить беспорядков. Дорожная полиция заблокировала сельские дороги, чтобы для движения использовались только дороги государственного значения.

Пограничники и таможенники сформировали совместные патрули, которые ведут учет скоропортящихся грузов, чтобы автомобили с ними могли пересекать границу без очереди, передает «Интерфакс».

Очереди на латвийско-российской границе стали формироваться в начале прошлой недели. Начальник Госпогранохраны Латвии Гунар Даболиньш ранее сказал BNS, что очереди могут возникать по нескольким причинам - во-первых, водители отказываются ехать через Белоруссию из-за строгих правил и более крупных налогов, вo-вторых, из-за роста объемов торговли между Россией и Евросоюзом, в-третьих - из-за сокращения объема грузоперевозок по железной дороге.

Представители ответственных служб после встречи в понедельник с премьер-министром Латвии Айгаром Калвитисом обещали в течение 48 часов навести порядок на границе. Калвитис запланировал на четверг встречу с Даболиньшем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На российско-латвийской границе скопились в пробке около 1200 грузовиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.