На российскую базу в Армении поступила первая партия новейших комплексов РЭБ «Инфауна»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2015 года

Первая партия комплексов разведки и радиоэлектронного подавления «Инфауна» на шасси бронетранспортера БТР-80 поступила на вооружение российской военной базы в Армении, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

«Новейший многофункциональный комплекс радиоразведки и радиоэлектронного подавления «Инфауна» впервые будет применяться в батальонных и базовых тактических учениях, которые пройдут в летнем периоде обучения», - говорится в сообщении.

Очередная партия новейших комплексов радиоэлектронной борьбы поступит на военную базу в Армении до конца года, добавили в округе.

Многофункциональный комплекс радиоразведки и радиоэлектронного подавления «Инфауна» предназначен для защиты техники (автомобильной и бронированной) и личного состава войск от радиоуправляемых минно-взрывных устройств (РУМВУ), а также средств оптической и радиосвязи.

Возможность постановки аэрозольных помех (завес) позволяет предположить, что номинально они могут быть использованы для защиты от высокоточного оружия с лазерной и видео- системами управления. Для решения указанных задач комплекс планируется использовать в составе частей и подразделений войск радиоэлектронной борьбы и сил быстрого реагирования российской армии, а также других силовых структур.

Многофункциональность комплекса «Инфауна» обеспечивается составом технических средств, которыми он оснащен. По информации СМИ, для решения широкого круга задач комплекс оснащен как уже известными традиционными, так и самыми современными средствами радиоэлектронного подавления средств связи и управления, а также оптико-электронной разведки и подавления.

Это существенно расширяет функции комплекса в целом и облегчает возможность радиоэлектронного подавления средств связи и приемников радиоуправляемых минно-взрывных устройств, а также защиты личного состава путем постановки аэрозольных завес.

Отличительной особенностью разработки является применение новейших решений в части широкодиапазонной, высокоскоростной радиоразведки и способов, обеспечивающих повышенный радиус защиты от радиоуправляемых минно-взрывных устройств.

Такой набор специальных радиоэлектронных средств позволяет использовать их для подавления приемников средств связи и радиоуправляемых минно-взрывных устройств, а также для защиты личного состава путем постановки аэрозольных завес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На российскую базу в Армении поступила первая партия новейших комплексов РЭБ «Инфауна»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.