На руках у россиян незаконно находится около полумиллиона «стволов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2006 года

В настоящее время в России в незаконном обороте находится около 500 тыс. единиц легкого и стрелкового оружия. Такие данные привел во вторник директор программы по обычным вооружениям ПИР-Центра политических технологий Вадим Козюлин.

По его данным, из этого числа 50 тыс. единиц принадлежит Министерству обороны.

Выступая в Петербурге на «круглом столе», организованном Европейским институтом, эксперт подчеркнул, что решением проблемы хищений со складов оружия и боеприпасов должна стать их утилизация. «У нас в запасниках хранятся снаряды и патроны из арсеналов еще начала XX века, их счет идет на десятки миллионов», - сказал Козюлин.

Сотрудник ПИР-Центра сообщил, что для утилизации боеприпасов необходимо финансирование в размере примерно 2 млрд долларов. При этом, по его сведениям, часть этой суммы готовы профинансировать зарубежные страны. В частности, США готовы выделить на эти цели до 1 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На руках у россиян незаконно находится около полумиллиона «стволов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.