На рынке Швейцарии сложилась тупиковая ситуация после референдума о строительстве загородных резиденций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2013 года

Год спустя после референдума о строительстве загородных резиденций в Швейцарии ситуация остается тупиковой. Рынок элитного жилья в горной местности замер в ожидании, рассказывает интернет-издание "Наша газета".

Денис Бюррю из агентства по торговле недвижимостью Burrus & Partners из Оберланда признает, что итоги референдума от 11 марта 2012 года, в результате которого были введены ограничения на строительство второго дома, "убили рынок". Правда, не настолько, чтобы цены на недвижимость снизились: Hôtel Alpina продает апартаменты русским клиентам по цене от 55 до 60 тысяч франков за квадратный метр. В другом любимом месте отдыха россиян, Куршевеле, стоимость квадратного метра уже выросла до 100,000 евро за квадратный метр.

С принятием инициативы Франца Вебера стало ясно, что строительство загородных резиденций скоро запретят. В туристических регионах начался бум выдачи разрешений на строительство. Однако через 2-3 года после того, как жилье по выданным разрешениям будет построено, рост рынка недвижимости остановится. Сейчас в деревне Гштаад количество загородных резиденций составляет 60% общего жилфонда. А согласно инициативе Вебера квота такого жилья не должна превышать 20%.

Та же проблема волнует и Вербье, где доля загородных резиденций составляет сейчас 64%. По стоимости жилья Вербье всегда был дешевле Гштаада, хотя за последние десятилетия цены заметно выросли, и сейчас деревня в Вале заняла свою нишу на рынке недвижимости категории люкс. В 1982 году средняя стоимость квадратного метра первичного жилья в Вербье составляла 3780 франков, в 2002 году - уже 10,121 франк, в 2010 она удвоилась - 22,570 франков, и, наконец, последний рубеж - 27,552 франка. В отличие от Гштаада, Вербье пока не так интернационален, 42% его населения - швейцарцы.

Даниэль Гиннар, представитель агентства Guinnard Immobilier et Tourisme, отмечает, что на рынке чувствуется напряжение, вызванное неопределенностью даты вступления в силу законодательства, касающегося ограничения строительства загородных резиденций. Если закон Вебера вступает в силу не с 1 января 2013 года, а со дня принятия инициативы, 11 марта 2012, то все разрешения на строительство, выданные после этой даты, теряют силу. В Вале таких разрешений было выдано больше тысячи. Хотя кантон Вале отверг инициативу Вебера 74% голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На рынке Швейцарии сложилась тупиковая ситуация после референдума о строительстве загородных резиденций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.