На рынке зерна началась «легкая паника»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2010 года

Мировые цены на пшеницу взлетели до максимума за последние 23 месяца из-за сильнейшей засухи в России. Эти цифры могут спровоцировать рост продовольственной инфляции. По словам директора отдела по продаже товаров Национального банка Австралии Майкла Питтса, на рынке началась небольшая паника, сообщает деловой портал BFM.ru со ссылкой на информацию Bloomberg.

Обострившуюся ситуацию усугубляет недавнее сообщение президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского о возможном введении лимита на экспорт зерновых. В случае принятия такого решения, цены на пшеницу в мире могут увеличиться еще больше.

К настоящему моменту стоимость пшеницы на мировых рынках увеличилась в текущем году уже на 80% и составила 7,68 доллара за бушель (27,2 кг). При этом еще в понедельник, 2 августа, сентябрьские фьючерсы на пшеницу на Чикагской товарной бирже составляли 6,795 доллара за бушель.

Также издание сообщает, что на рынок влияет не только российская засуха. Аномальная жара в Казахстане и Украине, также являющимися крупными экспортерами пшеницы, сыграла свою роль в повышении цен.

«Пшеница будет дорожать до середины августа. Покупатели могут за это время переключиться на рис, соевые бобы и кукурузу, увеличивая тем самым цены и на эти товары», - считает менеджер Samsung Futures Inc. Крис Ио.

По мнению аналитиков «ВТБ-Капитала», оценки потерь урожая от засухи заметно выросли за последние две недели. Согласно последним прогнозам, собранного в нынешнем году зерна хватит ровно настолько, чтобы удовлетворить внутренний спрос.

Экспорт зерна из России в 2009 году составил 21,7 млн тонн, в этом году этот показатель должен составить порядка 20 млн тонн.

Минсельхоз РФ прогнозировал урожай зерновых в 2010 году на уровне 97 млн тонн, однако из-за засухи снизил его до менее чем 85 млн тонн. Жара в России погубила до 20% посевных площадей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На рынке зерна началась «легкая паника»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.