На садистов из казанского ОВД «Дальний» завели новое дело: в 2008 году они избили пенсионера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2012 года

В Татарстане продолжается расследование уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников расформированного ОВД «Дальний» в Казани, которые изощренно пытали задержанных. В ходе следствия выявлен еще один эпизод преступной деятельности стражей порядка. Как оказалось, 4 года назад работники МВД сильно избили 67-летнего мужчину, который был задержан за мелкое правонарушение.

Жертвой милицейского произвола четырехлетней давности стал пенсионер, которого стражи порядка поймали на остановке общественного транспорта Проспект Победы в Казани. Старика доставили в ОВД «Дальний» за якобы совершенное административное правонарушение, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 6 июня 2012 на Wayback Machine) следственного управления по Татарстану.

«Здесь (в ОВД) он подвергся насилию со стороны неустановленных сотрудников милиции», - говорится в пресс-релизе.

Той же ночью родственники забрали потерпевшего из отдела и доставили в Республиканскую клиническую больницу. Там медики зафиксировали у старика гематомы окологлазничной и височной областей, а также ушиб головного мозга.

Уголовное дело возбуждено по п.п.«А, в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий).

Напомним, ОВД «Дальний» в Казани приобрел печальную известность после сообщения о том, что в начале марта сотрудники полиции замучили там до смерти задержанного. Перед смертью 52-летний Сергей Назаров сообщил, что стражи порядка избили его, а также изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Жуткая расправа вызвала широкий резонанс и реакцию в федеральных ведомствах. В ходе активного следствия была выявлена целая серия аналогичных преступлений. Восемь сотрудников «Дальнего» были арестованы. Под стражей оказался и 45-летний прежний начальник ОВД Ильгиз Ахметзянов, также причастный к пыткам. Ему предъявлено аналогичное обвинение по 286 статье за истязания 20-летнего студента в феврале 2011 года.

Ахметзянов возглавлял «Дальний» до зимы 2011 года, а потом начальником отдела полиции был назначен Сергей Ефремов, уволенный «за утрату доверия» сразу после начавшегося скандала, передает «Интерфакс».

В настоящий момент все сотрудники «Дальнего», более 80 человек, выведены за штат. Им назначена внеочередная переаттестация. Сам отдел полиции расформирован и переименован, получив менее броское обозначение ОП № 9.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На садистов из казанского ОВД «Дальний» завели новое дело: в 2008 году они избили пенсионера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.