На сайте Белого дома размещена петиция, призывающая Обаму признать Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2014 года

На сайте Белого дома 30 января размещена петиция с требованием к администрации президента США Бараку Обамы признать Геноцид армян. Петиция размещена в разделе сайта администрации президента США «We the People».

В тексте петиции, в частности, говорится: “99 лет отрицания. 1.5 миллиона убитых армян. ” «Девяносто девять лет отрицания. Резня 1,5 млн. армян. Геноцид армян 1915 года пока не признан».

До 1 марта 2014 года петиция должна собрать 100 тыс. подписей, и в этом случае будет направлена на рассмотрение американских властей.

Как сообщил в своем блоге армянский эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян, в тот же день, 30 января, в микроблоге Twitter по инициативе армян США была проведена образовательная акция, в рамках которой участники акции помечали свои посты тэгом “#ArmenianGenocide”. В результате акции хештэг “#ArmenianGenocide” стал в США одним из самых обсуждаемых.

В апреле 2013 года “в доказательство приверженности высшим правовым ценностям”, Белый Дом открыл собственную гражданскую платформу «We the People» по сбору подписей, где каждый американец, достигший 13-летнего возраста, может поддержать близкую ему инициативу или стать автором новой петиции, собрав необходимое количество подписей. Название платформы выбрано не случайно: со слов «We the People» начинается Конституция США.

Стоит напомнить, что Барак Обама, будучи сенатором и кандидатом в президенты, обещал признать Геноцид армян сразу, как только переедет в Белый дом. После избрания в президенты он не выполнил своего обещания, за что подвергся критике со стороны армян всего мира вообще и США – в частности. За время своего президентства во время каждого ежегодного обращения президента США к армянской общине в связи с Днем поминовения жертв Геноцида армян 24 апреля Обама весьма дипломатично избегает термина “геноцид”, ограничиваясь его армянским аналогом “Мец Егерн”.

Более того, в мае 2013 года администрация Барака Обамы обратилась в Верховный суд с просьбой не рассматривать решение апелляционного суда 9-го округа от 2012 года о признании недействительным изменения в законе штата Калифорния о продлении срока исковой давности для обращений с требованием выплаты компенсаций по страхованию жизней в годы Геноцида армян.

«Вместо того чтобы изложить свою позицию по существу дела, Обама накануне визита в США премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сделал политический подарок Турции, углубив соучастие американской администрации в деле отрицания Геноцида армян, а также создал очередное препятствие для тех американских граждан, которые намеревались получить компенсацию через суды США», - заявил тогда исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян.

В представленном в Верховный суд генеральным солиситором США 27-страничном документе утверждалось, что закон Калифорнии ошибочно позволяет судам «принимать решения на основе спорных политических событий, которые имели место в Османской империи почти сто лет назад».

Он также ссылается на избирательное противодействие исполнительной власти США признанию Геноцида армян, но не указывает на факты признания этого преступления, такие как письменное заявление правительства США в Международный суд 28 мая 1951 в связи с Конвенцией о предотвращении и наказании за преступления геноцида, в котором "резня армян в Турции» приводиться в числе других "выдающихся примеров преступления геноцида", а также прокламацию президента США Рональда Рейгана от 22 апреля 1981 года, в которой он заявил, в частности, что " геноцид армян, как и последующий геноцид камбоджийцев и уроки Холокоста никогда не должны быть забыты".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На сайте Белого дома размещена петиция, призывающая Обаму признать Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.