На саммите ЕврАзЭС подписаны документы по созданию таможенного союза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2007 года

На саммите стран - участниц Евразийского экономического сообщества (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) в субботу в Душанбе приняты в общей сложности 17 документов, направленных на развитие этого интеграционного объединения.

Среди них, в частности, документ о формировании правовой базы таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, проект концепции эффективногоиспользования водно-энергетических ресурсов центральноазиатскогорегиона. При этом по инициативе президента РФ Владимира Путина решено привлечь к работе по этому вопросу независимых экспертов.

Кроме того, принят проект концепции формирования общегоэнергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС, решен вопрос оприсоединении государств-членов ЕврАзЭС к международным конвенциям и договорам в области транспорта и коммуникаций, решено предоставитьстатус наблюдателя при ЕврАзЭС Межгосударственному авиационномукомитету. Принят также проект бюджетного послания межгосударственного совета ЕврАзЭС о бюджетной политике на 2008 год. Лидеры стран-участниц организации согласовали ряд кадровых вопросов.

Новым генеральным секретарем ЕврАзЭС вместо Григория Рапоты станет Таир Мансуров, сообщил Владимир Путин на заседании межгоссовета организации. Рапота был назначен на должность генсека ЕврАзЭС в октябре 2001 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На саммите ЕврАзЭС подписаны документы по созданию таможенного союза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.