На саммите ОБСЕ в Белграде Лавров спел «Подмосковные вечера» дуэтом с главой МИД Сербии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2015 года

В Белграде завершился первый день работы Совета министров иностранных дел ОБСЕ. По его окончании для глав МИД более 40 государств и членов делегаций был организован специальный ужин, во время которого министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич совместно исполнили знаменитую русскую песню «Подмосковные вечера», передает местная газета Telegraf.

«Дачич и Лавров спели им (собравшимся на ужин членам делегаций. - Прим. NEWSru.com) русскую песню, которую сербы обожают», - пишет газета. «Неофициальную часть ужина ОБСЕ открыл сербский министр иностранных дел Ивица Дачич, который со своим коллегой из России Сергеем Лавровым спел русскую песню «Подмосковные вечера», - сообщило издание, по информации которого, инициатором выступил именно Дачич.

По информации источника, ужин для гостей, которые приехали на Совет министров ОБСЕ, был организован в здании Генерального штаба и «высокие чиновники оставались на нем до полуночи».

До ужина, в рамках официальной части саммита, Лавров провел встречу с премьером Сербии Александром Вучичем. «Не буду говорить долго о наших гуманитарных связях, они опираются на духовную близость, солидарность. Мы всегда были союзниками во всех тяжелых ситуациях, во всех войнах. Союзниками и остаемся», - объявил глава МИД РФ по итогам встречи.

Он также рассказал журналистам, что в настоящее время стороны прорабатывают сроки визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Сербию. «Ценим отношения, которые развиваются поступательно, активно, на основе взаимной выгоды, уважения интересов друг друга, - отметил Лавров. - Курс на развитие такого партнерства был подтвержден и усилен в ходе визита господина Вучича в РФ в конце октября этого года».

«Сейчас мы согласовываем сроки визита председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в Сербию, - сказал министр. - Такой интенсивный политический диалог, контакты на высшем и высоком уровне весьма и весьма полезны для выстраивания всей структуры нашего сотрудничества».

По словам Лаврова, отношения между РФ и Сербией «не отягощены какими-то политизированными соображениями, попытками вводить какие-то ограничительные меры». «Все это позволяет интенсивно развивать торгово-экономическое сотрудничество», - резюмировал глава дипведомства.

4 декабря в сербской столице началась XXII министерская конференция (СМИД) ОБСЕ, которая официально проходит 3-4 декабря. Сербия, председательствующая в ОБСЕ, принимает 44 министра иностранных дел, аккредитовано больше тысячи участников из 57 стран-членов и 11 государств - партнеров организации, отмечает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На саммите ОБСЕ в Белграде Лавров спел «Подмосковные вечера» дуэтом с главой МИД Сербии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.