На саммите в Томске Путин призвал немецких бизнесменов вкладывать деньги в Сибирь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2006 года

Владимир Путин призвал немецких бизнесменов вкладывать деньги в российскую экономику. Особое внимание он обратил на Сибирь, упомянув про близость к природным ресурсам, развитую научную базу, инновационную среду и высокий уровень квалификации кадров. Кроме того, Путин предложил немцам участвовать в четырёх национальных проектах.

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в четверг в полдень (9:00 по московскому времени) начали встречу с бизнес-кругами двух стран. Она прошла в штаб-квартире «Транснефтегаза» в центре Томска, сообщает ИТАР-ТАСС.

В экономическом форуме приняли участие около 60 бизнесменов, среди них руководители «Е.ОН», «БАСФ», «Сименс», «Дойче Бан», «Метро», «Браун», «Кнауф», «Газпром», РАО «ЕЭС России», «Российские железные дороги», «Система», «Северсталь», «Миг», «Сухой» и нескольких банков, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Мероприятие открылось без участия президента РФ и канцлера ФРГ, вначале представители деловых кругов двух стран делились планами между собой. После перерыва к бизнесменам присоединились Путин и Меркель. Приветствуя их, один из германских министров сказал, что «приятно видеть продолжение дружбы, которая была между Путиным и канцлером Шредером, Ельциным и канцлером Колем».

Первым выступал Путин. Произнеся несколько фраз, он повернулся к Меркель и по-немецки спросил, понимает ли она его. Канцлер утвердительно кивнула и слушала коллегу, не одевая наушники с синхронным переводом. Однако, когда Путин перешёл к цифрам, она все же воспользовалась наушниками.

Российский президент обратил внимание германских бизнесменов на перспективы, которые открываются для них в России. Он, в частности, сообщил о готовности России в этом году полностью погасить задолженность перед Парижским клубом, а также объявил о новом рекорде, достигнутом российским «Газпромом», который вышел на четвёртое место по капитализации в мире.

Немецких бизнесменов президент России Владимир Путин призвал вкладывать деньги в российскую экономику. «Мы ждем прихода на российский рынок все новых партнеров из ФРГ, и со своей стороны, на государственном уровне, готовы поддерживать перспективные инициативы», - пообещал глава российского государства.

Особое внимание бизнесменов он обратил на Томск и Сибирь. «В Томске - самая высокая в Россия доля работников с высшим и средним образованием от общего числа занятых, на 500 тысяч жителей приходится 100 тысяч студентов - больше только в Японии», - сказал Путин.

По его словам, в Сибири «добывается 15 млн тонн нефти и 21 млн кубических метров газа, а потенциал разведанных запасов - более 1 млрд, это все абсолютно реально к реализации».

«Потенциал сибирских регионов - несоизмеримо выше, важные составляющие их инвестиционной привлекательности - это близость к природным ресурсам, развитая научная база, инновационная среда, высокий уровень квалификации кадров», - отметил президент, добавив, что «новый импульс всему комплексу взаимосвязей Сибири с Германией придаст предстоящая презентация округа в Германии в 2007 году».

Ещё одним импульсом к этому должно стать другое мероприятие. Владимир Путин предложил создать новый механизм взаимодействия между Россией и Германией - германо-российскую внешнеторговую палату, сообщает «Интерфакс».

«Мы с госпожой Меркель договорились уже в текущем году создать новый механизм в системе двусторонних отношений - германо-российскую внешнеторговую палату. Я бы эту инициативу поддержал», - сказал Путин.

Российский лидер обратил внимание германских предпринимателей на начавшуюся в РФ реализацию четырёх приоритетных национальных проектов. «Мы знаем, что наши немецкие партнеры проявили к ним интерес, что уже идет совместная работа, и рассчитываем на ее результат», - сказал Владимир Путин.

Президент пояснил германским предпринимателям, что четыре сферы, выбранные в качестве приоритетных нацпроектов (здравоохранение, жилье, сельское хозяйство и образование), развивались в России и раньше. Но правительство решило сделать на них акцент, обозначив их как приоритеты.

Президент РФ сообщил, что только за 2005 год товарооборот между Россией и Германией вырос на 38% и составил, по российским оценкам, 39,9 млрд долларов, а по немецким оценкам, ещё выше - около 39 млрд евро.

После встречи с бизнесменами Владимир Путин и Ангела Меркель начали второй раунд российско-германских межгосударственных консультаций. Их первый раунд прошёл накануне и был, по обоюдному признанию, «интенсивным, откровенным и содержательным».

К зданию научной библиотеки Томского государственного университета Путин и Меркель поехали в одной машине.

Сегодня в Томске, в отличие от вчерашнего дня, когда было пасмурно и шёл мокрый снег, погода улучшилась - стало тепло и солнечно.

Российская пресса: Обе стороны долго готовились к этой встрече, но особенно старался Томск

«Мы с вами тоже чего-нибудь хорошее нахимичим», - именно так изложил свои надежды на успех российско-немецких межгосударственных консультаций Владимир Путин, встретившись в среду в Томске с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, пишут «Известия». Издание отмечает, что в среду консультации проходили все больше не между правительственными делегациями, а между двумя лидерами. Их первая встреча состоялась в здании Томского государственного университета. «Надеюсь, что сегодня вечером мне удастся угостить вас настоящими сибирскими пельменями, так что у нас с вами будет полноценная программа», - пообещал Путин, и это было то предложение, от которого Меркель не смогла отказаться. Приняв заданные правила игры (не говорить публично о политике), в ответ она поделилась своими приятными впечатлениями: в университет ехала вместе с его ректором - квантовым химиком. Что канцлеру, физику по образованию, почему-то чрезвычайно понравилось.

За пельменями Путин и Меркель вполне могли поговорить не о науке и не только о приятном - например, о повестке саммита «большой восьмерки». Её Берлин воспринимает благодушно далеко не полностью, отстаивая свое неприятие ядерной энергетики как не соответствующей концепции энергетической безопасности.

Как отчитались лидеры, они и за час с небольшим, проведенный за закрытыми дверями в университетской библиотеке, успели обсудить многое. «Я услышал все, что вызывает дополнительные вопросы у наших немецких коллег, и надеюсь, что наша позиция была также разъяснена по всем позициям, которые вызывают интерес», — заявил Путин. В обоих случаях, видимо, имелась в виду энергетика, что косвенно подтвердила Меркель, сказав, что как раз эта сфера стала одной из тем переговоров.

Итогом томских консультаций станет пакет документов, который в четверг должен быть подписан в присутствии президента и канцлера. Крупнейший из них — рамочный договор между «Газпромом» и концерном E.ON об обмене активами, в котором будут уточнены условия доступа германских партнёров к добыче и транспортировке запасов Южно-Русского месторождения — концерн получит больше 50% акций и таким образом станет первой иностранной компанией, допущенной к российским недрам на правах хозяев. Кроме того, будет подписан ряд межбанковских соглашений.

Обе стороны долго готовились к этой встрече, но особенно старался Томск, пишет «Российская газета». И городские власти, и губернатор действительно старались, готовя город к приезду немцев, отметил российский лидер.

Ангела Меркель гостеприимство заметила и оценила. Она долго рассыпалась в комплиментах, отмечая мелкие детали, на которые любой другой на её месте мог и не обратить внимание. Например, на небольшие германские флаги, висевшие на столбах рядом с российским триколором.

В течение более чем часового разговора лидеров были затронуты практически все аспекты двустороннего взаимодействия, за исключением международной тематики. Путин и Меркель, повторяя друг друга фактически слово в слово, отметили, что беседа прошла интенсивно и более чем содержательно, позволив устранить все недопонимание.

После этого оба лидера встретились с участниками президентской программы подготовки управленческих кадров для российской экономики, действующей с 2002 года и успевшей пропустить через себя три тысячи человек. На встречу с канцлером пригласили тех, кто в свое время проходил стажировку в Германии. Они благодарили Меркель за предоставленную возможность получить бесценный опыт работы в Европе. Один из удачных примеров практического сотрудничества Москвы и Берлина может быть продлен до 2012 года. Во всяком случае о таком желании высказался заместитель главы минэкономразвития Андрей Шаронов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На саммите в Томске Путин призвал немецких бизнесменов вкладывать деньги в Сибирь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.