На саудовского принца совершено покушение, он выжил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2009 года

На принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Найефа совершено покушение, организованное террористом-смертником. По предварительным данным, потомок королевского рода, сын министра внутренних дел Саудовской Аравии принца Найефа бин Абдул-Азиза отделался лишь легкими ранениями.

По данным местных СМИ, террорист-смертник пришел на прием к принцу в числе желающих поздравить его с наступлением священного для мусульман месяца Рамадан. Оказавшись рядом с принцем, он привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва бин Найеф получил лишь легкие ранения.

Покушение на принца стало первым за последние несколько лет, направленным непосредственно на членов королевской семьи, передает РИА "Новости".

"Это лишь усилит наше стремление вырвать с корнем эту воинственность", - заявил пострадавший.

Многие местные СМИ связывают покушение на Мухаммеда бин Найефа с его профессиональной деятельностью. Саудовский принц, известный своей жесткой позицией по отношению к боевикам, занимает пост помощника министра внутренних дел и курирует вопросы антитеррористической деятельности.

Более четырех лет назад в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде неизвестные совершили покушение на отца бин Найефа, министра внутренних дел Саудовской Аравии принца Найефа бин Абдул-Азиза. При инциденте министр не пострадал, нападавшие были ликвидированы саудовскими спецслужбами. Ответственность за произошедшее взяло на себя саудовское отделение террористической группировки "Аль-Каида".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На саудовского принца совершено покушение, он выжил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.