На сахалинском месторождении дочки «Роснефти» разлились и загорелись тонны нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2016 года

На севере Сахалина произошел крупный разлив нефти. Нефтепродукты разлились в Охинском районе возле поселка Эхаби на промысле «Восточное Эхаби» ООО«РН-Сахалинморнефтегаз». Позже стало известно, что часть разлившейся нефти загорелась.

По предварительным данным природоохранной прокуратуры, вытекло 15 тонн сырья, сообщает ТАСС. «Разлив зарегистрирован 2 марта на месторождении «Эхаби» ООО «РН -Сахалинморнефтегаз». По данным, переданными нам ГУ МЧС по Сахалинской области, ориентировочно вылилось 15 тонн нефти, загрязнен участок 60 на 60 метров «, - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе «РН-Сахалинморнефтегаз» агентству сообщили, что разлив произошел при проведении плановых работ на нерабочем нефтепроводе. В компании отметили, что место утечки нефтесодержащей жидкости локализовано, ведутся работы по уборке территории.Угрозы распространения и попадания в водные объекты нет, подчеркнули в пресс-службе.

В то же время экологи сообщают, что масштаб разлива значительно больше. Руководитель региональной общественной организации (РОО) «Экологическая вахта Сахалина» ДмитрийЛисицын заявил «Интерфаксу», что разлилось 300 тонн нефти. «Наши волонтеры и информаторы из числа местного населения толькочто уточнили по телефону нам детали происшествия. Разлив нефти произошелв 1-1,5 км от поселка Эхаби на нефтепроводе, который идет к нефтепаркунефтепромысла «Восточное Эхаби» на правом берегу реки Гиляко-Абунан. Поданным наших информаторов, из нефтепровода вылилось более 300 тонннефти», - сообщил собеседник агентства.

По данным источников Лисицына, нефть уже попала в реку и в залив Уркт. «Сейчасспасательные формирования определяют степень распространения в заливеэтой нефти», - рассказал глава «Эковахты Сахалина».

Нефть загорелась. Местные винят нефтяников в поджоге

Кроме того, местные СМИ сообщают, что часть разлившихся нефтепродуктов загорелась. Около четверти загрязненного болота объято пламенем, столб черного дыма виден издалека, сообщает SakhalinMedia. Портал Sakh.com публикует видео с места событий.

Источник издания предполагает, что сотрудники «РН-Сахалинморнефтегаз» решили сжечь вылившуюся на почву нефть, чтобы скрыть факт разлива. «По моим данным, таким образом «Роснефть» заметает следы преступления - у них там произошел серьезный разлив. И они решили все это сжечь, пока не обнаружили», - пояснил собеседник Sakh.com.

Между тем прокуратура Сахалинской области организовала проверку по факту разлива нефти на месторождении «Эхаби», сообщает пресс-служба ведомства. Планируется проверить своевременность и полноту принятых мер ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» по ликвидации разлива нефтепродуктов, а также контроль со стороны контролирующих и правоохранительных органов по данному факту.

По данному факту прокуратура готовит письмо в Росприроднадзор. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, говорится в сообщении надзорного ведомства.

Разработки на месторождении «Эхаби» ведет компания ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», которая является дочерним предприятием (Архивная копия от 12 мая 2016 на Wayback Machine) «Роснефти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На сахалинском месторождении дочки «Роснефти» разлились и загорелись тонны нефти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.