На сборе ракетных обломков у космодрома Плесецк разворовали 15 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2009 года

Руководство Космических войск причинило государству ущерб в размере более 15 млн рублей при организации вывоза ракетных обломков из района космодрома Плесецк, подозревает Главная военная прокуратура. Возбуждено уголовные дело по статьям «мошенничество» и «халатность», передает ИТАР-ТАСС.

В 2005-2008 годах Космические войска заключали контракты на поиск и вывоз отделяющихся частей ракет с одной и той же фирмой, которая не имела ресурсов, необходимых для выполнения договора. Компания получила 56 млн рублей, а затем заключила субподряд с тремя другими предприятиями, заплатив им 46 млн.

При этом должностные лица Космических войск не контролировали полноту и качество исполнения работ, установили в ходе проверки прокуроры. В результате подрядчики поиском и вывозом упавших частей практически не занимались, а лишь предоставляли фиктивные документы якобы в доказательство проделанной работы.

Так, «однажды сфотографировав очищенные от обломков участки одной территории, коммерсанты спустя год приложили эти же снимки к актам выполненных работ в качестве доказательства очистки совершенно другой местности», сообщают в прокуратуре.

Из-за допущенных нарушений закона работы в полном объеме не быливыполнены. Помимо финансового ущерба мошенники создали предпосылки к ухудшению экологической обстановки в районе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На сборе ракетных обломков у космодрома Плесецк разворовали 15 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.