На своем молоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2014 года

По инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва в областном Доме правительства начал работу I Международный агропромышленный форум молочной индустрии, который собрал все звенья цепочки, взаимодействующие в отрасли: производителей, переработчиков, поставщиков оборудования и кормов, представителей власти, финансовых институтов, научных и учебных заведений России, Молдовы, Армении, Польши, Литвы, Финляндии, Сербии, Нидерландов, Бельгии, Франции, Италии и других стран.

У Московской области есть все перспективы стать регионом-лидером в производстве молока и обеспечить прорыв в молочной отрасли России. Региональные власти уже работают над программой поддержки производителей молока в дополнение к федеральным льготам, в ближайшее время начинается строительство двух десятков молокоперерабатывающих комплексов.

– Молоко, как известно, это «хребет» агропромышленного комплекса. Поэтому мы для первого агропромышленного форума взяли такую узкую тему – развитие производства молока.

Такой глубокий, откровенный, профессиональный разговор поможет обеспечить поддержку тех, кто занимается сельским хозяйством. А обеспечив поддержку, мы тем самым обеспечим прорыв! – сказал Андрей Воробьёв, открывая работу форума.

Новаторские идеи

Губернатор Подмосковья напомнил, что из трех орденов Ленина, которыми награждена наша область, два были присвоены за лидерство в сельском хозяйстве, и что в Подмосковье всегда находилось место самым новаторским и самым технологичным идеям. Именно такие идеи позволят вывести сначала регион, а затем и всю страну в число мировых лидеров в производстве и переработке молока. Для этого в Подмосковье будет разработана «молочная программа», предусматривающая дополнительную поддержку производителей и продвижение подмосковного молока в крупнейших торговых сетях.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, принявший активное участие в работе форума, подчеркнул, что для развития молочной отрасли правительство не только сохранило налоговые льготы для производителей, но и разрабатывает механизм кредитных гарантий. Несмотря на жесткую бюджетную ситуацию, по некоторым направлениям размер ассигнований был даже увеличен. Однако нужно находить новые, более эффективные меры поддержки.

– Мы не снижаем уровень внимания к этой стратегически важной отрасли. Надеюсь, что мы сможем сделать шаг вперед уже в следующем году, – сказал Аркадий Дворкович.

Технологии рентабельности

Заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев, выступая на форуме, отметил, что новые технологии позволяют производить гораздо больше молока на гораздо меньших площадях земли. Этот постулат должен стать отправной точкой при разработке и внедрении программ, направленных на повышение производительности отрасли.

По его данным, Россия в последние годы стабильно занимает пятое место в мире по производству молока, занимая 9% рынка. Причина отставания от стран-лидеров – недостаточная продуктивность. Среднестатистическая российская корова дает четыре тонны молока в год, тогда как в США эти цифры равны девяти тоннам, а в Великобритании – восьми. В Московской области производство молока ниже среднестатистического по России – мы занимаем 14-е место, но по товарности Подмосковье один из лидирующих регионов – примерно 90% производимого молока идет в переработку.

– Огромное спасибо Андрею Воробьёву за отношение к нашей отрасли! Московская область обладает колоссальным потенциалом. 10 – 15 лет стабильного рынка, стабильных правил игры, стабильность ценообразования и доходности, и этот регион обеспечит взрывной рост отрасли, – заявил председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

Прямая речь

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области:

– Сегодня мы проводим первую отраслевую конференцию, на которой обсудим способы достижения лидерских показателей региона. Сегодня Подмосковье производит 600 – 650 тонн молока в год. Наша задача – достичь отметки в один миллион. Сегодня почти все произведенное в Подмосковье молоко попадает на прилавки магазинов – в этом плане мы занимаем лидирующие позиции в стране, это приятные цифры. Неприятные цифры – по уровню объемов производства мы находимся на 15-м месте в стране. С помощью таких профессиональных разговоров, какие пройдут на этом форуме, мы сможем составить «дорожную карту» и создать особые условия тем, кто уже успешно работает в Подмосковье, и привлечь новых производителей. Молоко – стратегический продукт в сельском хозяйстве и важнейший элемент продовольственной безопасности нашей страны. Наша территория может предоставить все условия для самых разных производителей отрасли.

Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства Российской Федерации:

– Стабильная господдержка молочной отрасли будет. Объем поддержки и механизмы будут скорректированы в ближайшее время. Мы над этим работаем, и в ближайшую неделю новая редакция госпрограмм поддержки отрасли будет готова. Объем помощи не уменьшается, даже, наоборот, увеличивается по некоторым направлениям. Мер поддержки несколько. Это и субсидирование процентных ставок по кредитам увеличится до 15 лет. Также в этом году мы ликвидируем старые долги и начинаем поддерживать новые проекты. Вводится еще одно новшество – проектное финансирование под залог самих проектов. Будет оказана организационная поддержка в части стабилизации спроса на молочную продукцию и стабилизации цен.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На своем молоке», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.