На священника, которому помогали реабилитанты Ройзмана, завели дело за «незаконную реставрацию» храма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2013 года

Полиция возбудила уголовное дело по факту незаконной реставрации старинной церкви в поселке Быньги Свердловской области. Настоятеля храма Николая Чудотворца подозревают в разрушении памятника архитектуры, сообщает Life News. Утром Евгений Ройзман, глава фонда «Город без наркотиков», активно участвующий в восстановлении храма, писал, что дело нацелено против него. Днем ГУ МВД по области объявило: руками реабилитантов центра храму, входящему в список культурного наследия, нанесен непоправимый ущерб.

Основанием стали обыски в реставрационных мастерских при худучилище Екатеринбурга: оттуда полиция изъяла 45 икон, восстанавливаемых в том числе и для храма в Баньгах.

Life News утверждает, что претензии есть и в связи с реставрацией храма Николая Чудотворца - якобы «настоятеля подозревают в порче памятника архитектуры РФ: без разрешения Министерства культуры батюшка доверил реставрацию церкви не квалифицированным мастерам, а реабилитантам антинаркотического центра». Имеется в виду центр «Город без наркотиков», реабилитанты которого проходили в приходе отца Виктора трудотерапию.

Активные ремонтные работы в храме Николая Чудотворца в поселке Быньги Невьянского района начались 4 года назад по инициативе настоятеля - отца Виктора Зырянова. Вот как о реставрации пишет Life News: «Парни быстро взялись за дело и вмиг ободрали стены обители, не оставив и следа от старинных фресок и орнаментов. Безвозвратно погубив бесценную роспись, ребята забрызгали стены эмульсионкой и побелили известкой. Повредили реабилитанты и купол церкви: его они перестроили вопреки всем нормам, и теперь церковный свод, по словам экспертов, может рухнуть в любой момент. Осмотрев «обновленный» храм, полицейские пришли в ужас».

В 1995 году указом президента храм был внесен в реестр объектов культурного наследия федерального значения. В официальном пресс-релизе ГУ МВД(недоступная ссылка) по области имя отца Виктора не упоминается, однако подчеркивается: «В результате вмешательства неспециалистов нарушена архитектурная целостность объекта культурного наследия». Дело возбуждено по статье 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры», максимальный срок заключения по ней - пять лет.

Life News также сообщает, что в связи с изъятыми иконами - на них якобы не были должным образом оформлены документы - отца Виктора «проверяют также на причастность к краже и контрабанде икон XVI - XVII веков».

Обыски в реставрационной мастерской екатеринбургского худучилища прошли в начале августа. Их сразу связали с именем Ройзмана, которого несколькими днями ранее зарегистрировали кандидатом в мэры Екатеринбурга. Сам Ройзман заявил, что изъяли образа, которые он направил на реставрацию, 45 штук. В полиции это опровергали, заявляя, что охраняют культуру. После обысков Ройзман объявил, что, по всей видимости, частный Музей невьянской иконы придется закрыть, а экспонаты направить в какой-нибудь другой город - «в Екатеринбурге они беззащитны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На священника, которому помогали реабилитанты Ройзмана, завели дело за «незаконную реставрацию» храма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.