На севере Ирака обнаружено массовое захоронение убитых курдов-езидов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2015 года

Массовое захоронение курдов-езидов обнаружено на севере Ирака. В могиле возле села Аль-Джадаа в провинции Найнава на севере Ирака захоронены останки 80 человек разного возраста, сообщает иранский телеканал Press-TV со ссылкой на иракское Министерство по правам человека.

Это не единственная страшная находка подобного рода: за последние месяцы курдские вооруженные отряды пешмерга обнаружили множество могил с останками езидов, убитых боевиками "Исламского государства" (ИГ). Прошлым летом провинция Найнава и другие районы на севере и западе Ирака находились под контролем ИГ. В районах, населенных преимущественно курдами-езидами, террористы устроили резню: исламисты считают национальное меньшинство "неверными" и "сатанистами".

Террористы убили сотни мужчин и похитили сотни женщин и девочек, которых обратили в секс-рабынь. Десятки тысяч людей были изгнаны, включая стариков и детей, многие из них погибли или пропали без вести в горах.

Считается, что в настоящее время более 3000 езидов находятся под контролем боевиков.

Напомним, прошлым летом 50 тысяч езидов оказались в ловушке в горах. Позднее часть из них смогла попасть в Эрбиль - столицу Иракского Курдистана, где им была оказана помощь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На севере Ирака обнаружено массовое захоронение убитых курдов-езидов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.