На севере Москве появилась улица Уго Чавеса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2013 года

Улица с именем знаменитого лидера боливарианской революции Уго Чавеса, скончавшегося 5 марта 2013 года, появилась во вторник в Хорошевском районе на севере Москвы, передает ИТАР-ТАСС.

«Сейчас я остро чувствую, что память о Чавесе жива, - сказал на торжественной церемонии открытия президент Венесуэлы Николас Мадуро, находящийся в Москве с визитом. - Он был в Москве десять раз и никогда не ощущал себя чужим. Своей бесконечной любовью к справедливости и равенству он пересек границы той земли, где родился. В XXI веке ему удалось увидеть новую Россию. Чавес всегда помнил, что именно Москва стала порогом, о который сломались претензии тех, кто в начале 40-х годов прошлого столетия хотел завоевать весь мир».

Глава «Роснефти» Игорь Сечин, в мае предложивший назвать именем Чавеса Проектируемый проезд 5509, в своем выступлении подчеркнул, что «Чавес прожил яркую жизнь, совершил множество запоминающихся дел, оставил память в сердцах миллионов людей по всему миру». «Дань этой памяти мы отдаем сегодня на этой улице, которая отныне носит имя этого славного человека», - добавил он.

На церемонии присутствовали представители столичного правительства, многочисленные российские гости и сотрудники диппредставительств. После того как прозвучали гимны двух стран, венесуэльцы с гвоздиками в руках скандировали: «Чавес навсегда», «Вива, Мадуро», «Единый народ не победить».

Судя по карте, на улице Уго Чавеса нет жилых домов, поэтому паспорта менять никому не придется. Зато внимание нефтяной компании и посольства Венесуэлы в Москве, может быть, позволят районным властям сделать улицу Чавеса немного красивее и удобнее для москвичей, отмечает газета «Большой город».

Длина этой улицы 170 метров, она соединяет улицу авиаконструктора Микояна и Ленинградский проспект и представляет собой обустроенный сквер, который ведет к одной из гостиниц.

Решение о переименовании десяти столичных улиц, в том числе и создании улицы Уго Чавеса, было принято на заседании правительства около недели назад. Как поделился и.о. главы комитета общественных связей Александр Чистяков, присвоение улице имени команданте инициировал лично президент Владимир Путин.

Уго Чавес стал президентом Венесуэлы в 1999 году. Он четыре раза подряд выигрывал президентские выборы, последний раз - в октябре 2012 года, получив мандат на управление страной до 2019 года. Команданте умер в возрасте 58 лет в военном госпитале Каракаса. В течение почти двух лет он боролся с онкологическим заболеванием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На севере Москве появилась улица Уго Чавеса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.