На севере Пакистана убиты туристы. Среди них россиянин и пять украинцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2013 года

Десять иностранных туристов убиты минувшей ночью в результате нападения вооруженных людей на севере Пакистана, сообщает Reuters. Китайское агентство Xinhua утверждает, что среди погибших - пять граждан Украины и один россиянин.

Посольство РФ проверяет информацию. «Мы внимательно отслеживаем информацию о случившемся и находимся в контакте с МВД Пакистана с целью установления гражданства погибших туристов», - заявили там ИТАР-ТАСС. Представитель МИД Украины подтвердил для РИА «Новости» факт гибели граждан страны. Факт гибели туриста из РФ подтвердили в Ростуризме.

Нападение на отель произошло в провинции Гилгит-Балтистан, в базовом лагере у подножия горы Нанга-Парбат около часа ночи по местному времени. «Неизвестные прошлой ночью ворвались в гостиницу, где находились иностранные туристы, и открыли огонь. Они убили десятерых туристов и скрылись», - сообщил Reuters представитель полиции области Гилгит-Балтистан Али Шер.

Xinhua со ссылкой на очевидцев сообщает, что 10-12 вооруженных людей вошли в отель Fairy Meadows, разбудили туристов, после чего вывели их на улицу и расстреляли. Имущество убитых было украдено. Тела погибших доставлены вертолетом в столицу страны Исламабад.

Согласно сведениям агентства Xinhua, в числе погибших один россиянин, пятеро украинцев, трое китайцев. Гражданство еще одного убитого устанавливается.

Полиция ведет поиск нападавших, в том числе с помощью вертолетов.

Предположительно, убитые были альпинистами, готовившимися к восхождению. Местные СМИ сообщают, что десятая убитая была их гидом из Пакистана.

Нанга-Парбат - девятая по высоте вершина мира (8125 м) и одна из самых опасных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На севере Пакистана убиты туристы. Среди них россиянин и пять украинцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.