На севере Перу обнаружен древнейший храм возрастом 4,5 тысяч лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2008 года

На севере Перу обнаружен один их самых древних храмов, насчитывающий 4,5 тыс. лет. Как заявил в Лиме известный перуанский археолог Игнасио Альва, это открытие позволит расширить знания о богатой культуре индейцев Моче, предшествующей великой цивилизации инков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Местом находки стали руины вблизи города Чиклайо северногоперуанского департамента Ламбайеке, где находится археологический комплекс Уака Рахада, что в 780 км от Лимы.

Этот район считается колыбелью культуры мочика. По словам Игнасио Альвы, примитивный храм длиной в 20 метров сделан из глины. Ученые считают, что сооружение храма началось около 4500 лет тому назад, на первоначальном этапе развития культуры индейцев мочика.

Экономической основой культуры древних перуанцев быловысокоразвитое ирригационное земледелие. Широко применялись естественные удобрения. Земледелие дополнялось разведением лам и других животных, большую роль традиционно играли рыболовство и морской промысел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На севере Перу обнаружен древнейший храм возрастом 4,5 тысяч лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.