На северо-востоке Москвы открыта первая в этом году школа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2007 года

Первая школа в 2007 году была открыта на Псковской улице Москвы в пятницу. В торжественной церемонии открытия гимназии №1573 приняли участие первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова, префект Северо-Восточного округа Москвы Ирина Рабер и руководитель департамента образования города Любовь Кезина.

Швецова назвала эту новостройку, сооруженную по индивидуальному проекту, "лучшей школой столицы". Она подчеркнула, что строительство в Москве объектов образования и здравоохранения для детей является приоритетным направлением в работе столичных властей.

Также Швецова отметила важность открытия новой школы именно на окраине Москвы. "Я очень люблю открывать новостройки, адресованные детям, на окраинах города", - сказала первый заместитель мэра.

Она отметила, что столица не ограничивается только центром города. "Столица - везде, в любой точке города, несмотря на то, что рядом с этой школой расположена кольцевая дорога, - подчеркнула чиновница. - Мы рады, что именно эта школа открыта первой в Год ребенка. Она является уникальной по своему проекту, по своему педагогическому коллективу, по своей атмосфере".

Швецова добавила, что прорабатывается вопрос о постройке еще одной такой же школы на территории Северо-Восточного округа.

Здание новой гимназии строилось по индивидуальному проекту с ноября 2005 по август 2006 года. Его общая площадь составляет 12860 кв. метров. Гимназия рассчитана на 550 человек и предназначена для учащихся 5-11 классов. В школе имеется киноконцертный зал на 330 мест, два спортивных и актовый залы, предусмотрены помещения для хореографической студии. Школьная библиотека является также залом и медиатекой с конференц-залом. Также в школе есть четыре медицинских кабинета, два компьютерных класса, интернет-клуб, издательский центр, кабинеты технологии, технического конструирования и моделирования, мастерские по обработке ткани, столярно-слесарная мастерская и лингвистическая лаборатория.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На северо-востоке Москвы открыта первая в этом году школа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.