На северо-востоке Подмосковья поселилась птица, считавшаяся исчезнувшей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2018 года

Змееяда обнаружили в заказнике «Журавлиная родина», расположенном на землях Талдомского и Сергиево-Посадского районов, в ходе мониторинга минэкологии. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, эта крупная хищная птица семейства ястребиных занесена в Красные книги России и Московской области под нулевой категорией как возможно исчезнувшая.

Ранее экологи видели одиночных птиц, наблюдали токование, но гнездования установлено не было. В этом году змееяда встречали несколько раз, в том числе в июле. При этом птица охотилась в открытых сельскохозяйственных ландшафтах заказника, а пойманных змей носила в сторону болот. Не исключено, что змееяд добывал корм птенцам — выкармливание детёнышей у этого вида происходит в основном змеями, хотя взрослые особи часто питаются и другими животными: земноводными, мышевидными грызунами и мелкими птицами.

Узкоспециализированное питание резко сужает ареал гнездования змееяда. Болота же заказника «Журавлиная родина» изобилуют гадюкой обыкновенной, поэтому гнездование вида здесь вполне возможно.

Александр Коган отметил, что столь редкий вид нуждается в постоянном мониторинге, поэтому в ближайшее время специалисты установят, где находится гнездо змееяда, чтобы огородить его.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На северо-востоке Подмосковья поселилась птица, считавшаяся исчезнувшей», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.