На северо-восток Китая обрушился сильнейший снегопад за полвека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2013 года

Жители Китая борются с последствиями небывалого урагана, обрушившегося на северо-восточную часть страны в минувшие выходные. Ненастье не утихает вот уже на протяжении 60 часов.

В городе Харбин (административный центр провинции Хэйлунцзян) высота снежного покрова превысила 10 сантиметров. Местные власти приказали временно закрыть детские сады и школы, передает агентство Xinhua.

Во вторник на уборку улиц от снега были брошены более 50 тысяч человек. За лопаты взялись не только простые жители, но и полиция. На помощь людям направлена специальная снегоуборочная техника.

Метеорологи констатируют, что подобной метели в КНР не случалось на протяжении более чем 50 лет. Последний раз похожее стихийное бедствие обрушивалось на Китай в 1961 году.

При этом прогнозы специалистов неутешительные: национальный метеорологический центр 19 ноября в связи с снегопадом объявил синий (первый и самый низкий из всего четырех) уровень опасности, заявив, что, согласно ожиданиям, снег в восточной части провинции Хэйлунцзян будет идти еще как минимум сутки. К утру среды может выпасть от 10 до 14 миллиметров осадков.

Аналогичная ситуация складывается в соседней провинции Цзилинь. В ее центральной и восточной частях высота снежного покрова утром 19 ноября достигала 65 сантиметров.

В еще одной провинции - Ляонин - снег временно прекратил идти. Тем не менее здесь по прежнему затруднено движение автомобильного транспорта. Некоторые участки дорог закрыты.

В столице провинции - городе Шэньян - 18 ноября вечером был закрыт международный аэропорт. Работа воздушного узла возобновилась во вторник утром. Однако из-за сильного снегопада 96 рейсов были отменены, многие другие задерживаются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На северо-восток Китая обрушился сильнейший снегопад за полвека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.