На северо-западе Москвы сгорел центр реабилитации животных, 30 из них погибли (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2018 года

На северо-западе Москвы при пожаре в приюте «Счастливый друг» погибли около 30 животных. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб, одноэтажное деревянное здание на улице Нижние Мневники загорелось около 5:30 по московскому времени. К прибытию пожарных огнем были охвачены все 200 квадратных метров площади, также обвалилась крыша здания.

Владельцы приюта смогли вывести на улицу 20 животных - среди них собаки, кролики и курицы. Сейчас зверей перевозят в новое здание. «По предварительным данным, приют нелегальный, обстоятельства выясняются», - сказал собеседник агентства.

Как уточняет «Московский комсомолец», очагом возгорания предположительно стала задняя стенка одного из вольеров, где жили бездомные собаки. Эта стенка примыкает к забору, со стороны которого мог действовать поджигатель.

В ходе пожара погибли 14 собак, которых на днях привезли на стерилизацию, 10-12 кошек, три павлина, фазаны и журавль, которых на зимний период поселили в теплых вольерах, а также кролики и голуби.

Как рассказала телеканалу «360» руководитель приюта Светлана Комиссарова, с момента возгорания до распространения огня по всей территории прошло не больше 15 минут. «То есть как будто все было намазано чем-то, такого не бывает. Мы уверены, что это поджог», - заявила она. В Instagram приюта открыт сбор средств на восстановление приюта и установку забора.

На странице также сообщается, что все «сгорело дотла», сейчас приют занимается спасенными животными. Всего там содержалось около тысячи животных. Точный подсчет погибших произведут, когда хозяев приюта пустят на территорию. По словам руководства, ранее в адрес приюта поступали угрозы со стороны конкурентов, которым не удалось выиграть в городских тендерах на отлов и стерилизацию бездомных животных.

В начале декабря стартовал процесс подачи заявок на участие в следующем году, и недовольные конкуренты могли подобным образом отстранить этот многофункциональный центр от участия в соревнованиях. При этом в 2018 году победителем тендера был именно «Счастливый Друг».

Согласно информации на сайте (Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine) приюта, для его посещения нужно заранее оформлять пропуск - такие меры были приняты из-за того, что в интернете «распространяется заведомо ложная информация» об учреждении, а на территорию иногда незаконно проникают «агрессивные люди».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня ночью наш приют на Мневниках подожгли. Рабочие открывали вольеры двери не боясь дыма и огня, животные разбегались в панике в разные стороны.... Люди все живы. Спасли многих, остальные пока еще бегают на улице... Есть погибшие приютские животные... Мы просим пока не звонить нам и не писать. Мы занимаемся животными которых спасли. Сейчас на месте (с 4 часов утра) работают специалисты всех служб... Как будет информация мы напишем. Сгорело все до тла.

Публикация от у нас около 1000 животных (@friends.happy) 4 Дек 2018 в 10:51 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня наш приют на Мневниках подожгли. Рабочие открывали вольеры , двери не боясь дыма и огня, животные разбегались в панике в разные стороны.... Люди все живы. Спасли многих, остальные пока еще бегают на улице... Есть погибшие приютские животные... Мы просим пока не звонить нам и не писать. Мы занимаемся животными которых спасли. Сейчас на месте (с 4 часов утра) работают специалисты всех служб... Как будет информация мы напишем. Сгорело все до тла.

Публикация от у нас около 1000 животных (@friends.happy) 4 Дек 2018 в 10:47 PST

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На северо-западе Москвы сгорел центр реабилитации животных, 30 из них погибли (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.