На северо-запад России обрушился майский снегопад (ВИДЕО, ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2020 года

Нехарактерная для мая погода наблюдается в регионах Северо-Западного федерального округа (СЗФО). Из-за прохождения холодного атмосферного фронта там сильно похолодало. Во многих районах Калининградской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Республики Карелия выпал снег, а накануне снегопад прошел в Мурманской области.

В Калининградской области толщина снежного покрова составила два-четыре сантиметра. Много осадков выпало в Черняховске, Чернышевском и Железнодорожном районах. Температура воздуха ночью опустилась до нуля, информирует Гидрометцентр России.

В Карелии и Ленинградской области местами образовался временный снежный покров. А температура после вчерашнего теплого дня понизилась более чем на 10°С. Выпал снег и в Новгородской области.

В Псковской области внезапный снегопад после 20-градусного тепла накрыл весь регион от северных до южных районов. С утра вместо привычных в мае зеленых листьев жители увидели сугробы, отмечает "Псковское агентство информации".

12 мая холодный атмосферный фронт продолжит продвигаться на восток. 13 мая на северо-западе европейской территории России прохладная погода сохранится, но осадки в дневное время начнут ослабевать. Похолодание в регионах СЗФО продолжится до конца недели. Средняя суточная температура с 13 по 17 мая будет на 2-4 °C ниже климатической нормы.

Похолодание затронет и регионы Центральной России. Так, в Москве, где во вторник температура воздуха поднималась почти до 25 °C, действует предупреждение о ветре порывами 16-21 м/с и грозе. А в ночь на 13 мая в столице прогнозируют всего 3...5 °C. На западе и севере Подмосковья ожидается мокрый снег. Похолодание в регионе продлится до выходных.

Калининградская область:

Ленинградская область:

Карелия:

Псковская область:

Новгородская область:

Накануне снегопад прошел и в Мурманской области. Снег наблюдали во многих населенных пунктах, но больше всего досталось Кировску, где еще с зимы в некоторых местах сохранились двухметровые сугробы:

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На северо-запад России обрушился майский снегопад (ВИДЕО, ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.