На сессии СКБ ОДКБ в Сочи будет обсужден вопрос о создании некоего пояса безопасности и укрепления границ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2013 года

На сессии СКБ ОДКБ в Сочи обсудят вопрос укрепления внешних границ ОДКБ. Об этом журналистам 21 сентября, говоря о повестке дня заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ, сказал заведующий отделом внешней политики Аппарата президента Кыргызстана Сапар Исаков.

Также, по информации С.Исакова, на сессии будут обсуждены вопросы, связанные с военной доктриной, вопросы, связанные с положением в Сирии и вопросы безопасности в Центральноазиатском регионе с учетом вывода коалиционных сил из Афганистана. А также организационные вопросы, связанные с дальнейшей деятельностью ОДКБ.

Кроме этого, планируется обсуждение вопроса о создании некоего пояса безопасности, сказал С.Исаков. По его словам, сегодня этот вопрос пока сырой. «Но мы потихоньку, верными шагами продвигаемся вперед. Речь идет об укреплении внешних границ ОДКБ, об использовании имеющихся средств и сил ОДКБ», - уточнил завотделом внешней политики, сообщает АКИpress.

Другим вопросом, который планируется обсудить, будет вопрос о выполнении решений декабрьской и майской сессий Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Ранее пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов заявил, что на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ большое внимание будет уделено обеспечению охраны границ государств-членов, прежде всего с учетом предстоящего в 2014 г. вывода из Афганистана иностранного военного контингента. Будут представлены приоритетные направления деятельности Организации в период российского председательства в ОДКБ. На сессии председательство в ОДКБ перейдет от Киргизии к России.

На рассмотрение глав государств ОДКБ президентов планируется вынести несколько очень важных вопросов, которые касаются развития силовой составляющей с учетом ситуации в мире. Предполагается, добавил он, что главы государств государств-членов Организации рассмотрят пакет документов по развитию военной составляющей до 2020 года - это решения и относительно создания авиационных сил ОДКБ, и по организации управления коллективными силами ОДКБ.

«Российская сторона, к которой переходит председательство в Организации, заявит о своих приоритетных направлениях деятельности ОДКБ в 2014 году. Ожидается выступление по этому вопросу Президента Российской Федерации Владимира Путина», - отметил Владимир Зайнетдинов. По итогам сессии СКБ, по его словам, запланировано принятие коммюнике. Всего в повестке дня заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ более 10 вопросов.

Накануне встречи глав государств в Сочи состоится совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. Уже одобренные ими документы будут представлены на подпись президентам.

В СКБ входят главы государств-членов ОДКБ - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Председателем СКБ ОДКБ в 2013 году является президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На сессии СКБ ОДКБ в Сочи будет обсужден вопрос о создании некоего пояса безопасности и укрепления границ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.