На следующей неделе глава МАГАТЭ посетит Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2013 года

Глава МАГАТЭ Юкио Амано планирует посетить Тегеран 11 ноября. Как передает Reuters со ссылкой на государственное телевидение Ирана, в Тегеране пройдет встреча с главой иранской атомной энергетики Али Акбаром Салехи, который надеется подписать соглашение в ходе визита Амано. Подробности не раскрываются.

МАГАТЭ и Иран провели ряд встреч с 2012 года. Иран подозревается странами Запада в создании ядерного оружия, однако отрицает этот факт.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) — международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Основана в 1957 году. Штаб-квартира расположена в Вене (Международный Венский Центр). Большое внимание в деятельности МАГАТЭ уделяется вопросам обеспечения безопасности ядерной энергетики, особенно после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Важнейшее направление деятельности МАГАТЭ — обеспечение нераспространения ядерного оружия. По Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) на МАГАТЭ возложена проверка выполнения обязательств его участников. Контрольные функции Агентства — так называемые гарантии МАГАТЭ — имеют цель не допустить в странах, не обладающих ядерным оружием, переключения атомной энергии с мирного применения на создание ядерного оружия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На следующей неделе глава МАГАТЭ посетит Иран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.