На слухи о проникновении «тысяч» боевиков ИГ в Европу под видом беженцев обратили внимание в Кремле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2015 года

Пока Европа судорожно пытается разрешить самый крупный за последние годы миграционный кризис, в прессе ширится обсуждение последствий отсутствия соответствующего контроля над потоком беженцев. Запущенное британским таблоидом The Sunday Express утверждение, что тысячи террористов запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» якобы уже тайно проникли в Европу под видом беженцев, проросло и дало свои плоды. Угрожающее предупреждение с готовностью подхватили как российские, так и зарубежные СМИ.

В четверг слухи прокомментировали в Кремле, причем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что эти сообщения подтверждают лидеры стран ЕС. «Большая опасность кроется в том, что среди беженцев в Европе - и это подтверждают европейские власти - к сожалению, фиксируются и люди из так называемого Исламского государства, которые имели отношение и к боевым действиям, и к террористическим актам, к убийствам и тому подобному», - сказал пресс-секретарь Путина, подчеркнув, что «это огромная опасность и абстрагироваться от этой опасности в одиночку не может ни одно государство Европы, в том числе и РФ».

Кроме того, Песков заявил, что российские власти фиксируют попыткииспользовать территорию РФ беженцами, в том числе для переезда в другие страны, сообщает «Интерфакс». «В данном случае Россия, будучи частью Европы, не может, к сожалению, быть, скажем, «стерилизованной» от таких попыток», - отметил он. О том, что сирийские беженцы проложили альтернативный традиционному (через Турцию и Балканы) маршрут в Европу - через север России, недавно писало издание The Wall Street Journal.

Что касается опасности проникновения джихадистов в Европу, эта тема активно муссируется уже несколько дней. Первой статью об этом напечатала британская The Sunday Express. В материале со ссылкой на «эксклюзивное интервью» неназванного «бойца ИГИЛ» изданию BuzzFeed говорилось о тысячах боевиках, якобы уже тайно проникших в ЕС.

Как обращает внимание издание Snob, между тем на сайте BuzzFeed подобного интервью нет. Статья, в которой идет речь о наплыве беженцев как прикрытии для террористов, в BuzzFeed только одна. В ней говорится, что лидер британской Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фэраж заявил своим сторонникам, что следует прислушаться к лидерам ИГ, которые говорят, что будут использовать наплыв мигрантов и «500 тысяч джихадистов заполонят Европу». Допустив, что пятьсот тысяч может быть преувеличением, он задается вопросом: изменится ли ситуация, если боевиков будет 5000 или 500.

После этого Фэраж говорит, что, по его данным, один подозреваемый в расправе с туристами в Тунисе уже сошел на берег в Италии. Как отмечает Snob, Фэраж представляет национал-популистскую западноевропейскую партию, платформа которой стандартно состоит из двух требований: выйти из ЕС и прекратить иммиграцию.

Snob обращает внимание и на то, что таблоиды The Daily Express и The Sunday Express, которые напечатали статью о джихадистах, проникших в ЕС, официально поддерживают партию Фэража, а перед последними парламентскими выборами в Великобритании владелец газет Ричард Десмонд пожертвовал на избирательную кампанию Фэража миллион фунтов стерлингов.

Так или иначе, но вброс этой информации, которая если и не является правдой, то выглядит очень похожей на нее и, главное, может использоваться в своих целях сторонниками жестких мер против мигрантов, дал свои плоды. Некоторые российские издания сообщили о проникновении джихадистов в Европу как о свершившемся факте.

Как в Facebook «нашли» засланного «боевика ИГ"

На днях к поиску врагов присоединилась пресса Венгрии, где проблема с наплывом мигрантов стоит особенно остро, так как именно сюда устремились тысячи мигрантов и беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, следуя транзитом в Германию и другие богатые страны ЕС.

Венгерские СМИ сообщили, что среди беженцев, проникших в одну из стран Европы, возможно, замечены двое исламских радикалов. В качестве доказательства демонстрировались фотографии предполагаемых исламистов, которые якобы воевали на стороне ИГ. Так, на одном из снимков был показан «боевик ИГ» с оружием в руках на Ближнем Востоке, на другом - он же после прибытия в Европу в гражданской одежде. Подпись на втором фото гласила, что снимок сделан на македонской границе.

Между тем еще до того, как венгерская пресса стала обсуждать эти фото, выяснилось, что один из мужчин - житель сирийского Алеппо Лэйт Аль Салех и его история в августе была подробно описана агентством АР. Как рассказал мужчина, до вооруженного конфликта в Сирии он работал штукатуром, а потом отправился сражаться в «Свободную сирийскую армию», которая вела борьбу против правительства Сирии, возглавляемого президентом Башаром Асадом. Именно к этому периоду относится первое фото, на котором Салех в военной форме и с автоматом.

Таким образом, Салех, который действительно оказался среди беженцев, сражался против Асада, но не в рядах ИГ. Автор этого вирусного коллажа уже извинился за неправильно изложенные сведения, сообщает ВВС. Венгерские СМИ в четверг признали свою ошибку относительно подозрений в адрес Лэйта Аль Салеха.

В ЕС высказывают лишь опасения, но фактов не приводят

Отметим, что в ЕС действительно высказывают опасения относительно возможного использования лидерами ИГ наплыва мигрантов для внедрения своих бойцов, однако никаких конкретных фактов того, что это уже случилось, не приводят. Так, в начале сентября глава немецкого Федерального ведомства по охране Конституции Ханс-Георг Маассен предупредил, что «агрессивная риторика по отношению к беженцам и их травля способствуют дальнейшей радикализации правых экстремистов», и не исключил вероятности терактов.

На днях прокурор Евросоюза Мишель Конинкс заявила, что на лодках контрабандистов, доставляющих мигрантов из стран Ближнего Востока в Европу, могут скрываться боевики ИГ. По словам прокурора, она получила информацию о намерении джихадистов проникнуть в Европу. Конинкс заверила, что Евроюст продолжит координировать усилия, направленные на недопущение проникновения джихадистов в Европу, однако она отказалась сообщить подробности.

По данным АР, Конинкс признала, что пока непонятно, какую проблему представляет проникновение в Европу боевиков для правоохранительных органов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На слухи о проникновении «тысяч» боевиков ИГ в Европу под видом беженцев обратили внимание в Кремле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.