На слушании дела Ваагна Чахаляна могут присутствовать представители ПАСЕ и ЕП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2009 года

Подготовка доклада по делу нарушений прав джавахкского политического активиста Ваагна Чахаляна поможет армянской общине Франции и Координационному Совету Армянских Организаций Франции (CCAF) предпринять конкретные шаги по защите активиста и ознакомит европейские структуры о нарушениях со стороны судебных органов Грузии. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net заявил в Ереване французский правозащитник Раффи-Филипп Калфаян, который имеет мандат на мониторинг судопроизводства Чахаляна и подготовку доклада CCAF и Палаты Адвокатов Армении.

«Европейские структуры не знакомы с нарушениями, которые наблюдаются в ходе судопроизводства. Доклад, над которым я работаю, станет конкретным инструментом, посредством которого мы сможем доказать невиновность Чахаляна и показать допущенные со стороны грузинских судебных органов нарушения в отношении активиста»,- сказал Раффи-Филипп Калфаян. По его словам, для защиты джавахкского активиста можно обратиться также в Европейский суд по правам человека, но этот процесс, как отметил Калафян, потребует много времени.

Французский правозащитник рассказал журналистам о тех нарушениях, которые он заметил в ходе последнего судебного слушания, который прошел 18 сентября. По его словам, во время судебного заседания не был обеспечен нормальный перевод с грузинского языка на армянский.

Раффи-Филипп Калфаян также заявил, что до сих пор для него неясно, одобрил ли парламент Грузии внесение изменения в закон, по которому иностранный адвокат не может представлять интересы Чахаляан в суде или нет. «В УК Грузии и в Европейской Конвенции по правам человека закреплено, что обвиняемый может сам по своему усмотрению выбрать для себя адвоката»,- заметил Калафян. Он также сообщил, что уже выступил с предложением, чтобы на следующем слушании по делу Ваагна Чахаляна, которое состоится 23 октября, в качестве наблюдателей присутствовали представители Парламентской Ассамблеи СЕ и Европарламента (ЕП).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На слушании дела Ваагна Чахаляна могут присутствовать представители ПАСЕ и ЕП», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.