На смену «арабской весне» приходит «зима шариата»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2011 года

На первых, после свержения властей, парламентских выборах в Тунисе большинство голосов набрала ранее запрещенная умеренная исламская партия Возрождения.

Согласно окончательным результатам голосования, партия получила 41% голосов избирателей, обеспечив себе 90 мандатов в 217-местном тунисском парламенте, передает BBC.

Предугадывая возможную реакцию на победу исламистов со стороны Запада, представители Партии возрождения, уверяют, что ориентируются на Партию справедливости и развития, находящуюся у власти в Турции , являющейся светским государством, несмотря на исламистскую ориентировку действующего премьер-министра Реджепа Эрдогана.

Является ли ссылка на Турцию попыткой успокоить мир, создав видимость сохранения светского государства, трудно определить. Между тем, в Ливии, как и Тунис борющейся за “установление демократии” и “освобождение народа от тирании”, 23 октября глава Переходного правительства Махмуд Джибриль заявил, что “Ливия теперь будет жить по исламским законам, и любой закон, противоречащий шариату, будет отменен”. Примечательно, первым законом утратившим силу в новой Ливии, стал запрет многоженства…

Кажется на смену “арабской весне” постепенно приходит “зима шариата”, что несомненно будет противоречить принципам демократии и правам человека, во имя которых Запад так активно содействовал демонстрантам в этих арабских странах.

Доказательством этого является заявление верховного комиссара ЕС по внешним делам Кэтрин Эштон последовавшее заявлению Джибриля, согласно которому, ЕС ожидает, “что новая Ливия будет основываться на уважении прав человека и демократических принципов”.

Свержение президента Бена Али, правившего Тунисом 23 года в начале 2011г., стало итогом нескольких недель массовых беспорядков, вызванных протестами населения против роста цен, безработицы и коррупции в стране.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. 20 октября ПНС объявили о взятии последнего города сторонника Каддафи – Сирта и о гибели полковника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На смену “арабской весне” приходит “зима шариата”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.